1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 860 Lote 51
 Marzo 08 2018 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela, adherido a tablero. 32 x 30 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 860 Lote 52
 Marzo 08 2018 18:00
APARICIÓN DE JESÚS NIÑO A SAN ANTONIO, CON EL CONDE TISSO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 127 x 84.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 860 Lote 53
 Marzo 08 2018 18:00
JUAN JOSÉ YLLANES (MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX). SANTÍSIMA VIRGEN MARÍA DE OCOTLÁN. Óleo sobre tela. 29 x 39 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000

Subasta 860 Lote 54
 Marzo 08 2018 18:00
CORONACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA CON LA SANTÍSIMA TRINIDAD MÉXICO, SIGLO XIX.. Óleo sobre lámina de cobre. 21.5 x 15.5 cm

Subasta 860 Lote 55
 Marzo 08 2018 18:00
SANTA LUCÍA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 20 x 16 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

Subasta 860 Lote 56
 Marzo 08 2018 18:00
VIRGEN DOLOROSA. ESCUELA SUDAMERICANA, PRINCIPIOS DEL S. XIX. Óleo sobre tela. Con la leyenda: MATER DOLOROSA ORA PRONOBIS. 64x46 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 860 Lote 57
 Marzo 08 2018 18:00
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 860 Lote 58
 Marzo 08 2018 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO JESÚS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 40 x 30 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000

Subasta 860 Lote 59
 Marzo 08 2018 18:00
SAN JUDAS TADEO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Fechado en 1834 en la cartela lateral inferior. 91.5 x 67 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 860 Lote 60
 Marzo 08 2018 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 61 x 49 cm

Subasta 860 Lote 61
 Marzo 08 2018 18:00
ALEGORÍA DE LA EUCARISTÍA CON LOS SIETE SACRAMENTOS, LA VIRGEN Y SANTOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 79 x 63 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 860 Lote 62
 Marzo 08 2018 18:00
LOTE MIXTO DE IMÁGENES RELIGIOSAS: 4 ÁNGELES. MÉX./SUDAMERICA, FINALES DEL S. XVIII/S. XX. Óleo sobre tela, sin bastidor. Piezas: 4.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 860 Lote 63
 Marzo 08 2018 18:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉX., S. XVIII. Óleo/ tela, adherido a tabla. Con una firma (ilegible) y fechada en 1710. 60x46 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 860 Lote 64
 Marzo 08 2018 18:00
SALVADOR ALFARO (MÉX., S. XVIII). VIRGEN INMACULADA CON LA TRINIDAD Y LOS ARCÁNGELES MIGUEL Y GABRIEL. Óleo/ lámina de cobre. 54x41 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $40,000

Subasta 860 Lote 65
 Marzo 08 2018 18:00
VIRGEN INMACULADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado: Martín Cano(?). 77 x 54 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 860 Lote 66
 Marzo 08 2018 18:00
JOSÉ DE ALCÍBAR (MÉX., 1730-1803). MEDALLÓN DE MONJA. VIRGEN INMACULADA. Óleo sobre lámina de cobre, con marco de carey. 19.5 cm diám.
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 860 Lote 67
 Marzo 08 2018 18:00
MEDALLÓN DE MONJA. VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN CORONADA. MÉX., S. XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 12.5 cm diám.
Estimado: $ 70,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 860 Lote 68
 Marzo 08 2018 18:00
MEDALLÓN DE MONJA. VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre, con marco de carey. 18.5 cm diám.
Estimado: $ 60,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 860 Lote 69
 Marzo 08 2018 18:00
MEDALLÓN DE MONJA. VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre con marco de carey. 11.5 x 10 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 860 Lote 70
 Marzo 08 2018 18:00
2 PINTURAS DE CASTAS: DE ESPAÑOL Y MORISCO, ALBINO Y DE TORNA ATRÁS Y ESPAÑOLA, TENTE EN EL AIRE. MÉX., FIN. DEL S.XVIII. Óleo/tela
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $200,000

Subasta 860 Lote 71
 Marzo 08 2018 18:00
CASACA. IMPORTACIÓN DE LA NAO DE CHINA, SIGLO XIX. Elaborada en terciopelo rojo y seda negra, puños de encaje y varillaje de madera.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 860 Lote 72
 Marzo 08 2018 18:00
PAR DE SILLONES FRAILEROS. SIGLO XIX. Elaborados en madera con asientos y respaldos de terciopelo rojo. 102 cm de altura c/u.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 860 Lote 73
 Marzo 08 2018 18:00
PAR DE SILLONES FRAILEROS. SIGLO XIX. Elaborados en madera con asientos y respaldos de terciopelo rojo. 107 y 126 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 860 Lote 74
 Marzo 08 2018 18:00
BARGUEÑO. ESPAÑA, PRINCIPIOS DEL S. XX. Elaborado en madera y decorado con escenas del Génesis en marquetría. 30.5 x 43 x 25.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $42,000

Subasta 860 Lote 75
 Marzo 08 2018 18:00
BARGUEÑO. ESPAÑA, PRINC. DEL S.XX. Elaborado en madera y decorado con marquetería de motivos vegetales y zoomorfos. 30.5x42.5x25.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $44,000

1  2   4  5  6  7  8  9  10