1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 860 Lote 226
 Marzo 08 2018 18:00
CÓMODA. FRANCIA, S. XIX. Elaborada en madera enchapada con cubierta de mármol negro. Cuenta con cuatro cajones frontales. 96x110x60 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 860 Lote 227
 Marzo 08 2018 18:00
CÓMODA. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera con chapa de nogal con cubierta de mármol negro. Cuatro cajones. 95 x 52 x 123 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 860 Lote 228
 Marzo 08 2018 18:00
CÓMODA. MÉXICO, S.XIX. Estilo CHIPPENDALE. Elaborada en madera con aplicaciones de metal dorado y cubierta de vidrio. 100 x 114 x 54 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 860 Lote 229
 Marzo 08 2018 18:00
CÓMODA. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL S.XX. Madera enchapada decorada con marquetería y con aplicaciones de metal dorado. 86x 116x 47 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 860 Lote 230
 Marzo 08 2018 18:00
CÓMODA. FRANCIA, S.XIX. Estilo NAPOLEÓN III, con decoración tipo BOULLE. Madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado. 100x112x46
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $30,000

Subasta 860 Lote 231
 Marzo 08 2018 18:00
CAJA CIGARRERA. ALEMANIA, CA. 1900. Estilo SELVA NEGRA. Madera tallada. Cinco bandejas deslizables. 15.5 x 28 x 18 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500

Subasta 860 Lote 232
 Marzo 08 2018 18:00
ESCRITORIO / MESA CONSOLA. S.XIX. Elaborado en madera enchapada. Cajón frontal con tiradores de metal. Dos soportes de x. 76x72x160cm

Subasta 860 Lote 233
 Marzo 08 2018 18:00
CÓMODA MINIATURA. MÉXICO, S.XIX. Elaborada en madera enchapada con aplicaciones de metal dorado. Tres cajones frontales. 27 x 30 x 17cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000

Subasta 860 Lote 234
 Marzo 08 2018 18:00
MESA AUXILIAR. S.XIX. Elaborada en madera con chapa de raíz. La cubierta está decorada por un motivo floral en marquetería. 69 x 54.5cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 860 Lote 235
 Marzo 08 2018 18:00
CAJA FUERTE. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, ca. 1900. Marca YALE. Elaborada en hierro y otros materiales.43 x 27.5 x 28 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 860 Lote 236
 Marzo 08 2018 18:00
CAJA FUERTE. E.U.A. PRIMERA MITAD DEL S. XX. Marca E.C. MORRIS SAFE Co, BOSTON. Elaborada en diversos materiales. 75 x 49 x 48 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $26,000

Subasta 860 Lote 237
 Marzo 08 2018 18:00
CAJA FUERTE. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera entintada en negro con aplicaciones de metal dorado. 147 x 87 x 56 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 860 Lote 238
 Marzo 08 2018 18:00
CAJA FUERTE. FRANCIA, SIGLO XIX. Marca: FICHET BREVETÉ, con el sello: CHARLIER & GUENOT SUCCTS PARÍS. 125.5 x 48 x 68 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 860 Lote 239
 Marzo 08 2018 18:00
VISOR ESTEREOSCÓPICO CON 73 FOTOGRAFÍAS DE VIDRIO. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en madera, marcado Steréoscopes, París
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 860 Lote 240
 Marzo 08 2018 18:00
CAJA LICORERA. FRANCIA, S.XIX. Madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado. Incluye 4 licoreras y 14 copas. 27.5x 33.5x 25 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $19,000

Subasta 860 Lote 241
 Marzo 08 2018 18:00
ESCRIBANÍA DE VIAJE. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada decorada con marquetería, con dos motivos centrales. 11x37x29 cm

Subasta 860 Lote 242
 Marzo 08 2018 18:00
BASTÓN. FINALES DEL S.XIX. Madera ebonizada con un monograma de metal. Empuñadura de madera y marfil en forma de cabeza de perro. 90 cm

Subasta 860 Lote 243
 Marzo 08 2018 18:00
BASTÓN. FINALES DEL SIGLO XIX. Madera ebonizada con empuñadura de metal plateado en forma de cabeza de león. 97 cm long.

Subasta 860 Lote 244
 Marzo 08 2018 18:00
PAR DE BASTONES. FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en madera con empuñaduras de marfil tallado. 83 y 85 cm de long.

Subasta 860 Lote 245
 Marzo 08 2018 18:00
LOTE DE BOLAS DE BILLAR. SIGLO XIX. Tallas en marfil. Algunas tienen detalles de tinta de diversos colores. Piezas: 7.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 860 Lote 246
 Marzo 08 2018 18:00
PISTOLA. E.U.A., SIGLO XIX. Marcada: R. JOHNSON MIDDN CONN 1842. Elaborada en hierro y madera; avancarga, sistema de pedernal. 35 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000

Subasta 860 Lote 247
 Marzo 08 2018 18:00
REVÓLVER. E.U.A., S.XIX. Marcado: SAML COLT HARTFORD CT. Número de serie: 1543. En hierro y madera, con cilindro para 5 tiros. 28 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 860 Lote 248
 Marzo 08 2018 18:00
REVÓLVER. E.U.A., S. XIX. Marcado: E. REMINGTON & SONS. ILION NEW YORK. US. NEW MODEL. PATENTED SEPT 14 1858. Cilindro para 5 tiros.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10