1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 860 Lote 101
 Marzo 08 2018 18:00
MINIATURA. BAUTISMO DE INDIOS. MÉXICO, SIGLO XVII. Óleo sobre hueso. 6.5 x 5 cm

Subasta 860 Lote 102
 Marzo 08 2018 18:00
MINIATURA. BEATO JUAN DE PALAFOX Y MENDOZA. MÉXICO, S. XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Marco con aplicaciones de hueso. 7.5 x 6 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 860 Lote 103
 Marzo 08 2018 18:00
MINIATURA. RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, S. XIX. Óleo sobre gutapercha, con marco de plata de baja ley. 5 x 4 cm

Subasta 860 Lote 104
 Marzo 08 2018 18:00
FRANCISCO MORALES VAN DEN EYNDEN (MÉX., 1811-1884). MINIATURA. RETRATO DE CABALLERO. Óleo sobre gutapercha. Firmado y dedicado. 5x4 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 860 Lote 105
 Marzo 08 2018 18:00
LOTE DE 4 FOTOGRAFÍAS DEL SEGUNDO IMPERIO MEXICANO. MÉXICO/AUSTRIA, S. XIX. Aparecen Maximiliano, Carlota y Don Porfirio Díaz en 1867.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 860 Lote 106
 Marzo 08 2018 18:00
MINIATURA. RETRATO DE MAXIMILIANO DE HABSBURGO. SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de marfil. Firmado: W. Hoff. M.. 6 x 5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $19,000

Subasta 860 Lote 107
 Marzo 08 2018 18:00
MINIATURA. RETRATO DE CARLOTA, EMPERATRIZ DE MÉXICO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado: S.R.. 6 x 5 cm

Subasta 860 Lote 108
 Marzo 08 2018 18:00
RETRATO DE MAXIMILIANO DE HABSBURGO. ESCUELA FLAMENCA, S.XIX. Óleo/ tela. Incluye la carta de obsequio original firmada por Almonte.
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $450,000

Subasta 860 Lote 109
 Marzo 08 2018 18:00
FIRMADO JOSÉ MARÍA HUESCA (MÉXICO, SIGLO XIX). RETRATO DEL SR. MARCOS ANTONIO DÍAZ CON SU PERRO. Óleo sobre tela. 120.5 x 94.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 860 Lote 110
 Marzo 08 2018 18:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. 59 x 49 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 860 Lote 111
 Marzo 08 2018 18:00
RETRATO DE UN HOMBRE BARBADO. ESCUELA EUROPEA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 51 x 43 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 860 Lote 112
 Marzo 08 2018 18:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 860 Lote 113
 Marzo 08 2018 18:00
RETRATO DE ZUAVO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 51.5 x 43 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

Subasta 860 Lote 114
 Marzo 08 2018 18:00
JOSÉ SALOME PINA (MÉXICO, 1830-1909). RETRATO DE DOS NIÑOS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: Salomé Pina, París, 1859. 116 x 84 cm
Estimado: $ 240,000 to $ 360,000. Vendido en $190,000

Subasta 860 Lote 115
 Marzo 08 2018 18:00
TIBURCIO SÁNCHEZ DE LA BARQUERA (MÉX., 1837-1902). RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: T. Sánchez, 1867. 70 x 59 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $46,000

Subasta 860 Lote 116
 Marzo 08 2018 18:00
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉX., 1912-1972). RETRATO DE NIÑA CON UN PERRO Y GUIRNALDA DE FLORES. Óleo sobre tela. Firmado. 64 x 50 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 860 Lote 117
 Marzo 08 2018 18:00
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867-1937). RETRATO DE CARMEN CUEVAS NÚÑEZ, PAVA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1929. 50 x 45 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $190,000

Subasta 860 Lote 118
 Marzo 08 2018 18:00
GERMÁN GEDOVIUS (MEX. 1867-1937). RETRATO DE UN PINTOR (LUIS G. DELBORDO?). Óleo sobre tela. Dedicado y fechado en 1915. 45 x 33 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $200,000

Subasta 860 Lote 119
 Marzo 08 2018 18:00
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867-1937). GRISALLA DE UNA NIÑA EN EL ESPEJO. Óleo sobre tabla. Firmado. 27 cm de diámetro.

Subasta 860 Lote 120
 Marzo 08 2018 18:00
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867-1937). CAMPESINO EN UNA TRAJINERA. Óleo sobre tela. Firmado. 28 x 38 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $580,000

Subasta 860 Lote 121
 Marzo 08 2018 18:00
JOAQUÍN CLAUSELL (MÉX., 1866-1935). AGUA MARINA. Óleo/cartón, firmado al reverso y con dedicatoria para Ramón López Velarde. 17.5x33.5c
Estimado: $ 320,000 to $ 500,000. Vendido en $600,000

Subasta 860 Lote 122
 Marzo 08 2018 18:00
IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939). ATARDECER EN UNA LAGUNA. Óleo sobre tela. Firmado. 37 x 68 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 860 Lote 123
 Marzo 08 2018 18:00
PAISAJE DEL VALLE DE MÉXICO CON EL POPOCATÉPETL Y EL IZTACCÍHUATL. S. XIX. Óleo/ tela. Firmado y fechado: C. Byron, 1833. 74 x 96 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $40,000

Subasta 860 Lote 124
 Marzo 08 2018 18:00
IGNACIO NACHO ROSAS (MÉX., 1880-1950). BODEGÓN CON ROSAS EN JARRÓN DE TALAVERA Y UN GRABADO JAPONÉS. Óleo/ tela. Firmado. 51.5x59 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 860 Lote 125
 Marzo 08 2018 18:00
CLAVELES ROJOS. ESCUELA MEXICANA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. 48 x 74 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

1  2  3  4   6  7  8  9  10