1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 860 Lote 201
 Marzo 08 2018 18:00
HOTEI (BUDAI O PUTAI) Y GUANYIN. CHINA, CA. 1900. Tallas en cuarzo. 8 y 12 cm de altura, respectivamente.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 860 Lote 202
 Marzo 08 2018 18:00
JARRONES MINIATURA. FRANCIA, CA. 1900. Marca DAUM. Cristal de camafeo, decorado con motivos florales. 10 y 9 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 860 Lote 203
 Marzo 08 2018 18:00
FRUTERO. FRANCIA, SIGLO XX. Marca DAUM, modelo MIMOSA. Elaborado en pasta de vidrio modelada en color amarillo. 18 x 28 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 860 Lote 204
 Marzo 08 2018 18:00
RENÉ LALIQUE (FRANCIA, 1860 - 1945). DINDON (GUAJOLOTE) No. 287 (CA. 1920). Cenicero de cristal opalescente. Firmado. 6.5 x 10 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 860 Lote 205
 Marzo 08 2018 18:00
DRAGÓN. FRANCIA, SIGLO XX. Cristal LALIQUE. Marcado: Lalique, France. 30 x 20 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 860 Lote 206
 Marzo 08 2018 18:00
JARRÓN. FRANCIA, CA. 1930. Estilo ART DECO. Marcado: ANDRÉ HUNEBELLE & ROGER. Vidrio esmerilado, con motivos geométricos. 24.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 860 Lote 207
 Marzo 08 2018 18:00
LOTE DE TRES BOTÁMENES. ESPAÑA, S.XIX. Vidrio de leche de LA GRANJA. Decorados con motivos florales pintados a mano. 19 a 23 cm alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 860 Lote 208
 Marzo 08 2018 18:00
TRINCHADOR. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera tallada y decorada con motivos florales y tiradores de metal. 135 x 139 x 63 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000

Subasta 860 Lote 209
 Marzo 08 2018 18:00
SECRETER / CANTERANO. FRANCIA, S. XIX. Estilo IMPERIO. Elaborado en madera enchapada con cubierta de mármol gris. 146.5 x 99 x 43 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000

Subasta 860 Lote 210
 Marzo 08 2018 18:00
SECRETER / CANTERANO. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera enchapada con cubierta de mármol negro. 144 x 95 x 43 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 860 Lote 211
 Marzo 08 2018 18:00
JULES MOIGNIEZ (FRANCIA, 1835-1894). TINTERO CON UN PERRO. FRANCIA, S. XIX. Figura de bronce de un perro, firmada. 12.5 x 35 x 18 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 860 Lote 212
 Marzo 08 2018 18:00
ESCRITORIO. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. Elaborado en madera enchapada con aplicaciones de metal dorado. 73 x 109 x 69 cm

Subasta 860 Lote 213
 Marzo 08 2018 18:00
GLOBO TERRÁQUEO. FRANCIA, S. XIX. Realizado por R. BARBOT, geógrafo, grabado por L.SONNET, y fabricado por IKELMER. 46 cm alt.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $15,000

Subasta 860 Lote 214
 Marzo 08 2018 18:00
ESCRITORIO. SIGLO XIX. Elaborado en madera enchapada con cubierta de piel punzonada y detallada al oro. Cuatro cajones. 79 x152 x83 cm

Subasta 860 Lote 215
 Marzo 08 2018 18:00
SEXTANTE Y ANEMÓMETRO. INGLATERRA, S. XIX. Elaborados en latón, madera, vidrio, espejo y otros materiales. Piezas: 2.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 860 Lote 216
 Marzo 08 2018 18:00
ESCRITORIO. FRANCIA, SIGLO XIX. Madera enchapada con marquetería geométrica y decorada con motivos vegetales. 78x 86x 51 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $40,000

Subasta 860 Lote 217
 Marzo 08 2018 18:00
LIBRERO. FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera enchapada, con dos puertas frontales abatibles con reja metálica. 151 x 36 x 91 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 860 Lote 218
 Marzo 08 2018 18:00
LIBRERO. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera enchapada. Un entrepaño y cuatro soportes. 111 x 33 x 72 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 860 Lote 219
 Marzo 08 2018 18:00
VITRINA. FRANCIA, S. XIX. Estilo IMPERIO. Madera enchapada con cubierta de mármol negro y aplicaciones de metal dorado. 150 x 97 x 41 c
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 860 Lote 220
 Marzo 08 2018 18:00
SILLÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera tallada y tapizado con terciopelo verde. Brazos a manera de volutas. 93 cm alt.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 860 Lote 221
 Marzo 08 2018 18:00
MESA AUXILIAR. SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada. Cuatro soportes a modo de columnas. Dos niveles. 82 x 54 x 53 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 860 Lote 222
 Marzo 08 2018 18:00
PAR DE SILLONES. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborados en madera tallada con brazos decorados con delfines y cuatro soportes. 91 cm de alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000

Subasta 860 Lote 223
 Marzo 08 2018 18:00
CONSOLA. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera enchapada con aplicaciones de metal dorado y cubierta de mármol. 83 x 98 x 36.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 860 Lote 224
 Marzo 08 2018 18:00
CÓMODA. FRANCIA, S.XIX. Madera con chapa de raíz y aplicaciones de metal dorado. Cubierta de mármol negro. 100 x 131 x 55 cm

Subasta 860 Lote 225
 Marzo 08 2018 18:00
CÓMODA. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada con cubierta de mármol gris y blanco. Tres cajones. 92 x 129 x 59 cm

1  2  3  4  5  6  7  8   10