1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 860 Lote 126
 Marzo 08 2018 18:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (MÉX., 1890 - 1962). BODEGÓN CON AZUCENAS Y FLORERO DE TALAVERA POBLANA. Óleo sobre tela. Firmado. 45x94 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 860 Lote 127
 Marzo 08 2018 18:00
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867-1937). NIÑO CON SOMBRERO Y NIÑO SENTADO EN EL SUELO. Lápiz sobre papel. Uno firmado. Pz: 2.
Estimado: $ 20,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 860 Lote 128
 Marzo 08 2018 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (OAXACA, 1883 - 1965). PAR DE BOCETOS. Carbón y sanguina sobre papel. Firmados. Pz: 2.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 860 Lote 129
 Marzo 08 2018 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1966). GRUPO DE 5 DESNUDOS FEMENINOS. Lápiz conté sobre papel. Firmados. Pz: 5.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 860 Lote 130
 Marzo 08 2018 18:00
BOCETO DE UN BUSTO CLÁSICO. SIGLO XIX. Sanguina sobre papel. Sellada con un monograma. 23 x 16 cm

Subasta 860 Lote 131
 Marzo 08 2018 18:00
ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ (MÉXICO, 1871-1946). RETRATO DE LUDVIG VAN BEETHOVEN. Carboncillo y pastel sobre papel. 68 x 52 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 860 Lote 132
 Marzo 08 2018 18:00
PAISAJE CON CASA DE CAMPO Y NOPALES. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tabla. Firmado (parcialmente legible). 23 x 33 cm

Subasta 860 Lote 133
 Marzo 08 2018 18:00
CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878-1950). EL COHETERO. Óleo sobre tela. Firmado. 31 x 51 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $26,000

Subasta 860 Lote 134
 Marzo 08 2018 18:00
BAILE DEL SON JAROCHO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 40 x 59 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 860 Lote 135
 Marzo 08 2018 18:00
LECCIÓN EN EL CALMECAC. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 29 x 21 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 860 Lote 136
 Marzo 08 2018 18:00
CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878-1950). PELEA DE GALLOS Y BAILE EN EL PALENQUE. Óleo sobre tela. Firmado. 45 x 87 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $50,000

Subasta 860 Lote 137
 Marzo 08 2018 18:00
CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878-1950). PAR DE ESCENAS TAURINAS. Acuarela sobre papel. Firmadas. 10 x 15 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

Subasta 860 Lote 138
 Marzo 08 2018 18:00
FRANCISCO PANCHO FLORES (MÉXICO, 1919-1984). DERECHAZO. Óleo sobre tela. Firmado. 40 x 50 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000

Subasta 860 Lote 139
 Marzo 08 2018 18:00
HERIBERTO JUÁREZ (MÉXICO, 1932-2008). TORO. Fundición en bronce con base de mármol. Firmada. 28 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 860 Lote 140
 Marzo 08 2018 18:00
PAR DE ABANICOS. ESPAÑA, S.XIX. Varillajes de madreperla, detallados al oro y con tinta negra, respectivamente. Países pintados a mano.

Subasta 860 Lote 141
 Marzo 08 2018 18:00
M. MORENO RODRÍGUEZ (ESPAÑA, SIGLOS XIX-XX). MAJA EN EL BALCÓN. Óleo sobre tela. Firmado. 160 x 110 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 860 Lote 142
 Marzo 08 2018 18:00
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842-1920). EL LEÓN DE ORO. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en México, 1900. 27.5 x 21 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 70,000. Vendido en $36,000

Subasta 860 Lote 143
 Marzo 08 2018 18:00
GONZÁLO ARGÜELLES BRINGAS (MÉXICO, 1877-1942). SALTO DE SAN ANTÓN, CUERNAVACA. Acuarela sobre papel. Firmada. 35 x 20 cm

Subasta 860 Lote 144
 Marzo 08 2018 18:00
VISTA DE LAS CÚPULAS DE LA IGLESIA DEL CARMEN. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Acuarela sobre papel. Firmada: E. Löhr. 46 x 56 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 860 Lote 145
 Marzo 08 2018 18:00
PLAZA DEL QUIJOTE EN CHAPULTEPEC. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Acuarela sobre papel. Firmada: E. Löhr. 35 x 55 cm

Subasta 860 Lote 146
 Marzo 08 2018 18:00
GIUSEPPE II CANELLA (ITALIA, 1837-1913). LA CARTA. Acuarela sobre papel. Firmada. 58 x 30 cm

Subasta 860 Lote 147
 Marzo 08 2018 18:00
A. VERUTTI (ITALIA, S.XIX). VISTA DEL GRAN CANAL Y EL PUENTE RIALTO, VENECIA. Acuarela sobre papel. Firmado: A. VERUTTI. 32.5x48.5cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 860 Lote 148
 Marzo 08 2018 18:00
JORGE UNNA Y CÍA. (MÉXICO, 1893-1922). CONSOLA. Elaborada en madera tallada con cubierta de mármol blanco. Dos niveles. 58x 95x 38.5 cm

Subasta 860 Lote 149
 Marzo 08 2018 18:00
TOCADOR. FRANCIA, S.XIX. Madera enchapada con aplicaciones de metal dorado. Tres cubiertas abatibles. Luna al interior. 74x 77.5x 45 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 860 Lote 150
 Marzo 08 2018 18:00
TOCADOR. FRANCIA, S. XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborado en madera ebonizada y enchapada con aplicaciones de metal dorado. 72x57x41 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $9,000

1  2  3  4  5   7  8  9  10