Subasta 859T Lote 26
 Agosto 13 2016 10:00
Firmado Felguérez. Siglo XX. Hombre sentado. Elaborado en barro policromado y esgrafiado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,500

Subasta 859T Lote 27
 Agosto 13 2016 10:00
Firmada Felguérez. Siglo XX. Mujer. Elaborada en barro negro.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $4,800

Subasta 859T Lote 28
 Agosto 13 2016 10:00
Salvador Soto Tovar. Maternidad indígena. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada 85. Sobre base de madera.

Subasta 859T Lote 29
 Agosto 13 2016 10:00
Adelaida Noriega. Siglo XX. Caracol. Fundición en bronce patinado, serie 1/5. Firmada y fechada 84. Sobre base de madera.

Subasta 859T Lote 30
 Agosto 13 2016 10:00
Anónimo. Siglo XX. Busto de Juan Pablo II. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $900

Subasta 859T Lote 31
 Agosto 13 2016 10:00
Máquina de coser. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Damascus Electric. Estructura de metal color negro. Con cubierta de madera.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800

Subasta 859T Lote 32
 Agosto 13 2016 10:00
Reloj de pared. Alemania. Siglo XX. Marca Junghans. Caja de madera tallada. Puerta con vidrios. Mecanismo de cuerda y péndulo.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800

Subasta 859T Lote 33
 Agosto 13 2016 10:00
Dos marcos. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborados en madera tallada y dorada. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $3,800

Subasta 859T Lote 34
 Agosto 13 2016 10:00
Lote de mantelería. Siglo XX. Elaborada en algodón. Diseños bordados y calados. Consta de: 2 manteles y 12 servilletas. Piezas: 14
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,500

Subasta 859T Lote 35
 Agosto 13 2016 10:00
Humidor para puros. Inglaterra. Siglo XX. Marca Alfred Dunhill. Elaborado en madera enchapada de caoba. Cubierta abatible con llave.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 859T Lote 36
 Agosto 13 2016 10:00
Humidor para puros. Inglaterra. Siglo XX. Marca Alfred Dunhill. Elaborado en madera enchapada de palo de rosa. Con cubierta abatible.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido

Subasta 859T Lote 37
 Agosto 13 2016 10:00
Humidor para puros. Inglaterra. Siglo XX. Marca Alfred Dunhill. Elaborado en madera enchapada de raíz. Cubierta abatible con llave.

Subasta 859T Lote 38
 Agosto 13 2016 10:00
Barco Clipper. Siglo XX. Elaborado en latón dorado. Sobre base de madera.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 859T Lote 39
 Agosto 13 2016 10:00
Jarrón. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en madera con lámina de hueso. Decorado con medallones, dragones y escenas de batalla.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000

Subasta 859T Lote 40
 Agosto 13 2016 10:00
Juego de cacerolas. Alemania. Siglo XX. Marca Laffert. En acero inoxidable. Consta de: 3 cacerolas y baño María. Con estuche. Piezas: 4
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 859T Lote 41
 Agosto 13 2016 10:00
Lámpara de pie. Años 50. Estilo Oriental. Elaborada en bronce. Para 2 luces. Con pantalla. Base lobulada calada.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $8,000

Subasta 859T Lote 42
 Agosto 13 2016 10:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal cobrizo. Para 1 luz. Con pantalla de diseño floral.
Estimado: $ 1,600 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 859T Lote 43
 Agosto 13 2016 10:00
Lámpara de buró. Francia. Primera mitad del siglo XX. Estilo Art Nouveau. Diseño de Charles Schneider y fabricado por Le Verre Français

Subasta 859T Lote 44
 Agosto 13 2016 10:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 859T Lote 45
 Agosto 13 2016 10:00
Dos lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en alabastro y metal dorado. Para 1 luz. Diferentes diseños y tamaños. Con pantallas de vidr
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200

Subasta 859T Lote 46
 Agosto 13 2016 10:00
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido

Subasta 859T Lote 47
 Agosto 13 2016 10:00
Brehm, A. E. La vida de los animales. Tomos 1, 2 y 3. Traducción de Don Carlos Fernández de Castroverde. Piezas: 3
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500

Subasta 859T Lote 48
 Agosto 13 2016 10:00
Lote de libros. Diego Rivera / Manuel Álvarez Bravo. Piezas: 2

Subasta 859T Lote 49
 Agosto 13 2016 10:00
Lote de libros. Picasso / Goya / Gustavo Doré. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 859T Lote 50
 Agosto 13 2016 10:00
Lote de libros. México Independiente / Guadalupe Arte y Esplendor. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12