Subasta 859T Lote 126
 Agosto 13 2016 10:00
Sala. México. Siglo XX. Marca PM Steele. Estructura de metal cromado. Consta de: love seat y 2 sillones. Piezas: 3
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 859T Lote 127
 Agosto 13 2016 10:00
Juego de sillas. Siglo XX. Estructuras de metal. Con respaldos y asientos en tapicería de vinil rojo y soportes cónicos. Piezas: 4

Subasta 859T Lote 128
 Agosto 13 2016 10:00
Antecomedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Diseño plegable. Consta de: a) Mesa. b) 4 sillas. Piezas: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 859T Lote 129
 Agosto 13 2016 10:00
Mueble para dentista. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con 2 puertas inferiores, 12 gavetas y repisa plastificada.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $11,000

Subasta 859T Lote 130
 Agosto 13 2016 10:00
Par de camas individuales. Siglo XX. Estructuras de madera. Con tapicería capitonada de vinil color ocre.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,400. No vendido

Subasta 859T Lote 131
 Agosto 13 2016 10:00
Niño Dios. Siglo XX. Talla en madera policromada. Vestimenta de tela con aplicaciones de encaje, abalorios y simulantes.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500

Subasta 859T Lote 132
 Agosto 13 2016 10:00
Firmada Gabriel Dominges (?) Diana Cazadora. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada Dic/94. Sobre base de mármol.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 859T Lote 133
 Agosto 13 2016 10:00
Pareja de niños. Siglo XX. Elaborada en resina color ámbar.

Subasta 859T Lote 134
 Agosto 13 2016 10:00
Firmada Nonita Valls. Siglo XX. Maternidad indígena. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 859T Lote 135
 Agosto 13 2016 10:00
Firmada Nonita Valls. Siglo XX. Vendedora de maíz. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido

Subasta 859T Lote 136
 Agosto 13 2016 10:00
Firmada Nonita Valls. Siglo XX. Mujer egipcia en veneración. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 859T Lote 137
 Agosto 13 2016 10:00
Anónimo. Siglo XX. Mujer indígena con morral. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol.

Subasta 859T Lote 138
 Agosto 13 2016 10:00
Firmada M. González. Siglo XX. Mujer indígena con reboso. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol.

Subasta 859T Lote 139
 Agosto 13 2016 10:00
Anónimo. Siglo XX. Mujer sentada. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol.

Subasta 859T Lote 140
 Agosto 13 2016 10:00
Anónimo. Siglo XX. Mujer indígena en reposo. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol.

Subasta 859T Lote 141
 Agosto 13 2016 10:00
Robert Doisneau. Saint Medard Parishioners. Fotograbado. Impreso por Presses des Imprimeries, Francia, 1979. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,000

Subasta 859T Lote 142
 Agosto 13 2016 10:00
Robert Doisneau. Photographic Studio. Fotograbado. Impreso por Sapho. Francia, 1947. Sin enmarcar.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,800

Subasta 859T Lote 143
 Agosto 13 2016 10:00
Gyula Halász Brassaï Lovers in the Tuileries Garden, Paris. Fotograbado. Impreso por la Societé dImpressions Lorraines. Sin enmarcar
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $7,500

Subasta 859T Lote 144
 Agosto 13 2016 10:00
Margaret Bourke-White. Industrial Pipes. Fotograbado. Impreso por La Neogravure, Francia. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800

Subasta 859T Lote 145
 Agosto 13 2016 10:00
Henri Cartier-Bresson. Aslot Between Races. Fotograbado. Impreso por Draeger Frères, 1955. Sin enmarcar.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $12,000

Subasta 859T Lote 146
 Agosto 13 2016 10:00
Henri Cartier-Bresson. Place du Tertre. Fotograbado. Impreso por Draeger Frères, 1955. Sin enmarcar.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,800

Subasta 859T Lote 147
 Agosto 13 2016 10:00
André Kertész. Paul Armas Hands. Fotograbado. Impreso por La Neogravure, Francia. Sin enmarcar.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $17,000

Subasta 859T Lote 148
 Agosto 13 2016 10:00
Philippe Halsman. Winston Churchill. Fotograbado. Impreso en Italia, 1972. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $16,000

Subasta 859T Lote 149
 Agosto 13 2016 10:00
Prendedor. Elaborado en plata .925. Diseño a manera de libélula. Con 10 ópalos negros con juego de colores y 53 tsavoritas.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 859T Lote 150
 Agosto 13 2016 10:00
Par de aretes. Elaborados en plata .925. Con 12 topacios azules de diferentes tonos y 89 zafiros.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600

1  2  3  4  5   7  8  9  10  11  12