Subasta 847T Lote 151
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana, una Tengra. Consta de: dama con canasta, entre otros. Piezas: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 847T Lote 152
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Par de tibores. Siglo XX. Elaborados en porcelana tipo Sèvres en color azul cobalto. Decorados con monograma, motivos vegetales
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 847T Lote 153
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Vajilla. Austria. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con motivos florales. Servicio para 9 personas. Piezas: 72
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 847T Lote 154
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 847T Lote 155
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Tarro cervecero. Alemania. Siglo XX. Elaborado en cerámica policromada Villeroy & Boch. Decorado con escena de taberna
Subasta 847T Lote 156
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Bombonera. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Graf von Henneberg. Con esmalte dorado. Decorada con motivos florales.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 847T Lote 157
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Juego de té. Siglo XX. Elaborado en cerámica. Decorado con escena costumbrista. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6 tazas.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido
Subasta 847T Lote 158
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Colección de jarrones miniatura. Japón. Siglo XX. The Treasures of the Imperial Dynasties. Para Franklin Mint. En porcelana. 13 pzs
Estimado: $ 3,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 847T Lote 159
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Dama con arpa. Italia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Capodimonte. Diseño de Vittorio Sabadin. Sobre base.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $10,000
Subasta 847T Lote 160
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Platos decorativos. México. Siglo XX. Elaborados en talavera. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con motivos orgánicos. 5 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 847T Lote 161
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Ícono religioso. Rusia. Virgen con el Niño. Óleo sobre tabla. Sin enmarcar.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 847T Lote 162
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Luis Amendolla. Paisaje lacustre. Acuarela sobre papel. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000
Subasta 847T Lote 163
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 847T Lote 164
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Amador Montes. Árbol de ideas. Grabado P/T. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $2,000
Subasta 847T Lote 165
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 847T Lote 166
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Arcángel Arcabucero. A la manera de la Escuela Cuzqueña. Óleo sobre masonite. Enmarcado.
Subasta 847T Lote 167
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Luiz Carlos Coelho C. Lamont. Bouquet de amapolas. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Subasta 847T Lote 168
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Bouquet con rosas. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 847T Lote 169
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 847T Lote 170
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
La Última Cena. Siglo XX. Placa de metal en alto relieve con baño de plata. Enmarcada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,300
Subasta 847T Lote 171
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta circular y fuste compusto.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 847T Lote 172
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Lote de sillones. Siglo XX. Estructuras de madera. Diferentes modelos. Consta de: sillón estilo Francés y sillón estilo Imperio.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 847T Lote 173
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 847T Lote 174
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Sillón. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con respaldo y asiento en tapicería vegetal color beige. Decorado con veneras y acantos.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 847T Lote 175
Mayo 21 2016 11:00
Mayo 21 2016 11:00
Vitrina. Siglo XX. Estilo Imperio. En madera ebonizada. Puerta con vidrio y fondo de terciopelo rojo. Decorada con marquetería
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $5,000