Subasta 847T Lote 26
 Mayo 21 2016 11:00
Personaje tribal. De origen africano. Siglo XX. Talla en madera.
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido

Subasta 847T Lote 27
 Mayo 21 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Coatlicue. Fundición en bronce patinado. Copia del original. Sobre base de piedra.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $6,500

Subasta 847T Lote 28
 Mayo 21 2016 11:00
Víctor Gutiérrez. Mujer sentada. Fundición en bronce, serie P/A. Firmada y fechada 86. Sobre base.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 847T Lote 29
 Mayo 21 2016 11:00
Joaquín Arias Méndez. La Trinchera. Fundición en bronce. Firmada. Referida en placa. Sobre base
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 847T Lote 30
 Mayo 21 2016 11:00
Santo mutilado. Siglo XVIII. Talla en madera.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 847T Lote 31
 Mayo 21 2016 11:00
Lote mixto. Consta de: a) Mesa para computadora. b) Fajardo, Guillermo et al. Centenario del Hospital General. Otro. 9 pzs
Estimado: $ 800 to $ 1,300. No vendido

Subasta 847T Lote 32
 Mayo 21 2016 11:00

Subasta 847T Lote 33
 Mayo 21 2016 11:00
Reloj de chimenea. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en metal dorado y mármol veteado. Mecanismo de cuerda, sin llave. Media sonería.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500

Subasta 847T Lote 34
 Mayo 21 2016 11:00
Reloj de chimenea. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de cuerda y péndulo, sin llave. Carátula blanca

Subasta 847T Lote 35
 Mayo 21 2016 11:00
Máquina de escribir. Estados Unidos. Años 40. Marca Royal. Quiet de Luxe. Estructura de metal color negro. Mecanismo manual a 2 tintas.

Subasta 847T Lote 36
 Mayo 21 2016 11:00
Abanico. Siglo XX. Con aplicaciones de tela calada y dorada. Decorado con escena de la Emperatriz Eugenia de Montijo y sus damas
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $700

Subasta 847T Lote 37
 Mayo 21 2016 11:00
Lote de peinetas. Siglo XX. Elaboradas en carey. Diseños calados. Diferentes tamaños. Decoradas con guitarra. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 847T Lote 38
 Mayo 21 2016 11:00
Artículos de tocador. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborados en cristal de malaquita. Consta de: perfumero, caja y bandeja. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 847T Lote 39
 Mayo 21 2016 11:00
Colección de discos. Diferentes artistas y temas musicales. Las más bellas páginas del Barroco / Javier Solís / Otros. Piezas: 27
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido

Subasta 847T Lote 40
 Mayo 21 2016 11:00
Caja para puros. México. Siglo XX. Marca la Victoria. Con humificador.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,300

Subasta 847T Lote 41
 Mayo 21 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Para 4 luces. Con pantallas de vidrio.

Subasta 847T Lote 42
 Mayo 21 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado y metal. Para 4 luces cada una. Con brazos irregulares
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000

Subasta 847T Lote 43
 Mayo 21 2016 11:00
Candelabro. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y cristal facetado. Para 3 velas. Diseño vegetal. Con base lobulada y fuste compuesto.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 847T Lote 44
 Mayo 21 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. Italia. Siglo XX. Elaboradas en vidrio y metal dorado. Con esmalte dorado. Para 1 luz cada una. Sin pantallas.

Subasta 847T Lote 45
 Mayo 21 2016 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. En alabastro tallado. Para 1 luz. Con pantalla. Fuste a manera de tibor. Decorada con motivos florales

Subasta 847T Lote 46
 Mayo 21 2016 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Para 1 luz. Con pantalla. Con fuste compuesto.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 847T Lote 47
 Mayo 21 2016 11:00
Juego de copas. Italia. Siglo XX. Marca Royal Crystal Rock. Modelo Aurea. Elaboradas en cristal. Con esmalte dorado. Piezas: 24
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200

Subasta 847T Lote 48
 Mayo 21 2016 11:00
Juego de copas para licor. Siglo XX. En cristal de Murano, color rojo. Con esmalte dorado. Decoradas con motivos florales. 7 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,400

Subasta 847T Lote 49
 Mayo 21 2016 11:00
Par de licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Diseños facetados y esmerilados. Decoradas con motivos geométricos.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 847T Lote 50
 Mayo 21 2016 11:00
Juego de licorera y copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Diseños facetados y esmerilados. Decoradas con motivos geométricos. 7 pzs

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12