Subasta 0006M Lote 76
 Mayo 25 2018 12:00
Escultura de estética clásica. Siglo XX. Hombre en caza. Elaborada en pasta, acabado tipo Biscuit. Presenta detalles de conservación
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 77
 Mayo 25 2018 12:00
Juego de anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Con zafiros corte cuadrado y cercos de diamantes corte 8x8 engastados.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 78
 Mayo 25 2018 12:00
Vitrina Siglo XX. Elaborada en madera tallada y barnizada de acabado brillante. Conformado por puerta abatible de vidrio biselado, sist
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 79
 Mayo 25 2018 12:00
José G. Cruz. Siglo XX. Rostro de mujer. Técnica mixta, pastel y acrílico sobre papel. Firmado y fechado 2/11/44. Enmarcado.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 80
 Mayo 25 2018 12:00
Par de pedestales Siglo XX. Elaborados en madera tallada y barnizada de acabado mate. Diseño con soporte y base exagonal, fuste a maner
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 0006M Lote 81
 Mayo 25 2018 12:00
Placa de porcelana. Italia. Siglo XX. Con representación de pareja en campo. Marco con detalles orgánicos en esmalte dorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 0006M Lote 82
 Mayo 25 2018 12:00
Juego de ponchera. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborado en cristal Bohemía color rojo. Conformado por: ponchera y 3 tazas.

Subasta 0006M Lote 83
 Mayo 25 2018 12:00
Par de lámparas mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, acabado biscuit. Sobre base de antimonio dorado. Luminarias funcionales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 0006M Lote 84
 Mayo 25 2018 12:00
Serie de 9 fotografías. Siglo XXI. Impresiones de fachadas, paisajes citadinos y detalles. 1 Foto impresa en plata sobre gelatina.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,200

Subasta 0006M Lote 85
 Mayo 25 2018 12:00
Sillón. Estilo Luis XVI. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de acabado natural. Diseño con luna a manera de rombo, percheros.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 86
 Mayo 25 2018 12:00
Emilio Fuentes. Siglo XX. Toro en descanso. Elaborado de bronce patinado. Con base de mármol negro. Firmado, fechado 1998 y seriado 1/1
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $9,000

Subasta 0006M Lote 87
 Mayo 25 2018 12:00
Gargantilla, anillo y par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 18k. Gargantilla con segmentos de cadena fígaro intercalados.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 88
 Mayo 25 2018 12:00
Pipa. Turquía. Siglo XX. Tallada en Espuma de Mar. Decorada con mascarón de hombre turco, motivos orgánicos y florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500

Subasta 0006M Lote 89
 Mayo 25 2018 12:00
A. Contreras. 1894. Paisaje con escenas cortesanas. Óleo sobre tela. Firmado y enmarcado en madera con acabado dorado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 0006M Lote 90
 Mayo 25 2018 12:00
Mecedora. Austria. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y barnizada de acabado brillante. Con respaldo abierto, asiento de bejuco.

Subasta 0006M Lote 91
 Mayo 25 2018 12:00
Placa de porcelana. Italia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Capodimonte. Con representación de pareja en campo.

Subasta 0006M Lote 92
 Mayo 25 2018 12:00
4 centros de mesa. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Fustes compuestos y boquillas a manera de olán y flor.
Estimado: $ 3,800 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 93
 Mayo 25 2018 12:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en Antimonio esmaltado. Estilo Art Nouveau. Diseño a manera de ninfa. Con luminaria funcional.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800

Subasta 0006M Lote 94
 Mayo 25 2018 12:00
2 Obras pictóricas. Siglo XX. Acrílico sobre lienzo. Consta de: a) F. Z. Danelzaray. Madre con niña en brazos. Otra.

Subasta 0006M Lote 95
 Mayo 25 2018 12:00
Secreter. Siglo XX. Estilo Inglés. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con vitrina de vidrio con luna semirectangular biselada.
Estimado: $ 7,500 to $ 10,000. Vendido en $8,500

Subasta 0006M Lote 96
 Mayo 25 2018 12:00
Estimado: $ 14,000 to $ 15,000. Vendido en $21,000

Subasta 0006M Lote 97
 Mayo 25 2018 12:00
Par de aretes. Elaborados en plata paladio. Aretes articulados con zafiros y diamantes engastados a manera de listones. Poste y raqueta
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0006M Lote 98
 Mayo 25 2018 12:00
Lote de Marfil. Siglo XX. Conformado por: a) Collar. Elaborado de 67 cuentas de marfil y un dije tallado con esgrafiado. Otro.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,700

Subasta 0006M Lote 99
 Mayo 25 2018 12:00
Pintura de caballete. Siglo XX. Reproducción de El Columpio de Jean-Honoré Fragonard. Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado oval.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 0006M Lote 100
 Mayo 25 2018 12:00
Espejo de recibidor. Siglo XX. Luna circular convexa. Marco cuadrado en madera tallada estilo churriguera, con motivos orgánicos y flor

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11  12