Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 501
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Ropero. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Con puerta abatible, luna biselada irregular, soportes tipo cabriolé y remate de rocalla.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 502
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de paisajes. Siglo XX. Óleos sobre tela. Consta de: a) Jorge Cázeres. Vista de Monterrey con el Cerro de la Silla. Otros. Pzs. 3
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $4,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 503
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Isidro Martínez Colín. Paisaje Mexicano. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. 50 x 40 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 504
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Sergio Bravo Hidalgo. Vista del Valle de México. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Mex-81. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 505
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de obra pictórica. Firma no indentificada. Vista citadianas y una de volcán. Óleos sobre tela. 30 x 35 cm (mayor).Pz: 3
Estimado: $ 800 to $ 1,200. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 506
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Eduardo Crisanto. Siglo XX. Paisaje con volcanes. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado en madera con acabado de hoja de oro.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 507
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Ignacio Beteta Quintana. Vista de iglesia. Impresión sobre papel. Firmada en plancha. Enmarcada. 39 x 26 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 508
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ. Camino a Cuernavaca. Firmado. Óleo sobre fibracel. Enmarcado. 22 x 30 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 509
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Ignacio Beteta Quintana. Vista de callejon. Impresión sobre papel. Firmada y fechada 56 en plancha. Enmarcada. 39 x 26 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 510
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Anónimo. Etiopía, siglo XX. La Historia del la Reina de Saba. Acrílico sobre tela. Enmarcado. Con 44 retablos.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 511
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Ramón Valdiosera. Vírgen con niño. Gouache sobre papel. Firmada y fechada 87. Enmarcada. 37 x 33 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 512
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Otto Kirchner. Cardenal leyendo. Óleo sobre fibracel. Firmado y con referencia München. Enmarcado. 23 x 17 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 513
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Luis Luna Lara. Vírgen con niño. Óleo sobre lámina. Firmado y fechado 1872. Enmarcado. 32 x 23 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 514
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Alcántara. Bouquet. Óleo sobre fibracel. Firmado y fechado 77. Enmarcado. Diseño oval. 74 x 107 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 515
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
A. René. Siglo XX. Escena de mercado. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 60 x 119 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 516
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO. a) Panes, Diego. Descripción de los Caminos que desde la Plaza de Veracruz. b) Historia de....
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 517
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE LIBROS DE ARQUITECTURA, FAUNA E INSTITUCIONES MEXICANAS. a) Palacios de Gobierno en México. Piezas: 9.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 518
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE LIBROS SOBRE ARQUEOLOGÍA Y PAISAJE DE MÉXICO. a) Bonampak. b) Tajín. c) Zacatecas. e) Un paisajista Mexicano Piezas: 4.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 519
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE LIBROS SOBRE GEOGRAFÍA Y POBLACIONES. a) Los Mares nos Unen. b) Paisaje, Imagen, Palabra. c) Greater Vancouver Touch the Magic.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 520
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE LIBROS MIXTO SOBRE : IGLESIA EN MÉXICO, GEOGRAFÍA, LITERATURA. a) Gutiérrez Casillas, José. Historia de l...
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 521
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE LIBROS DE HISTORIA DE MÉXICO Y EL MUNDO. a) Autografos de Morelos México.b) Grandes Batallas. Total de piezas: 7.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 522
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE LIBROS DE MÉXICO PREHISPÁNICO Y PROVINCIAS. a) Color en la Arquitectura. b) Los Tarahumaras. Piezas: 8.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 523
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE LIBROS MIXTO ARTE Y CIUDAD DE MÉXICO. a) El Aguila Rumbo al sol. b) Los Primero Cien Años de los Pergaminos. Piezas: 7.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 524
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE LIBROS SOBRE FOTOGRAFÍA Y ARTE. a) Guillermo Kahlo Fotógrafo 1872 - 1941 Vida y Obra. b) Luis Nishizawa. Piezas: 6.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 525
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Cristo en la Cruz y plato decorativo. Siglo XX. Elaborados en pewter, cruz en acabado apolillado. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
                 
1  2  3  4  5  6  7  8   10  11  12 
Download as plain text