Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 476
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Firmado con acrónimo M.M.O. Escultura de familia. Fundición en bronce con patinado verde y base cuadrangular de madera, 24/25.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 477
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Monje y guerrero. Tíbet, Ca. 1900. Tallas en madera policromada, 1 con aplicaciones de espejo. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 478
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Don Quijote de la Mancha. Siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada acabado metalizado. 33 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 479
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de figuras ecuestres. Siglo XX. Elaborados en semiporcelana acabado gress sobre zócalos de madera, uno firmado A. Santini. Pz: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 480
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Bonilla. Escultura ecuestre. Firmado. Elaborado en yeso con base cuadrangular. 41 x 44 x 16 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 481
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Avalokitesvara sobre flor de loto. China, siglo XX. Elaborada en cerámica blanca vidriada. Con base de madera. Brazos moviles.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 482
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Candil. Siglo XX. Estilo Maria Teresa. Estructura de metal dorado con aplacaciones de vidrio prensado y alemdrones.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 483
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de lámparas de pie. Estilo Art Déco. Elaboradas en latón. Para 1 luz c/u. Altura ajustable, fuste cilíndrico.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 484
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de piso. Siglo XX. Estructura de metal laqueado color negro con motivo de cristal y pantalla de tela. Para 1 luz.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 485
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura de latón dorado, fuste compuesto de forma de copa, brazos estriados
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 486
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura de metal dorado con pantallas de cristal ahumado biseladas y facetadas con motivos orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 487
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de techo. Siglo XX. Pantalla con emplomado de cristal policromado con motivos orgánicos estilo Tiffany. Para 1 luz.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 488
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de lámparas de techo. Estados Unidos, década de los 60. De la marca Lightolier. Elaboradas en latón dorado. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 489
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: Mesa. Cubierta rectangular, trinchador y juego de sillas. Piezas: 10
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 490
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Comedor. Siglo XX. Estilo Regencia. Elaborado en madera tallada. Consta de: Mesa, Vitrina a 2 cuerpos, 6 sillas con 2 sillones. Pz: 10
Estimado: $ 10,000 to $ 16,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 491
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Antecomedor. SXX. Elaborado en madera tallada. Consta de: Mesa. Cubierta circular con aplicación cuadrangular de mármol, 6 sillas.Pz:7
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 492
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Comedor. Siglo XX. Consta de: Juego de 6 sillas. Estructura de madera laqueada, mesa y trinchador con enchapado de raíz.Pz: 8
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 493
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Antecomedor. México, siglo XX. Estilo Reyna Ana. De la firma Alfonso Marina. Elaboradas en madera tallada con enchapado de raíz. Pz: 8
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 494
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con sistema de extensiones. Cubierta semioval y soportes tipo cabriole.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 495
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Cómoda-vitrina. Siglo XX. Estilo Victoriano. Elaborado en madera. A 2 cuerpos. Con espacio para entrepaños y 7 cajones.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 496
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Centro de entretenimiento. Elaborado en madera ebonizada con aplicaciones de metal estilo oriental. Cubierta rectangular.
Estimado: $ 9,000 to $ 14,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 497
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa auxiliar. Elaborada en vidrio. Cubierta rectangular con soportes tipo zócalo. 42 x 120 x 60 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 498
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Trinchador. México, siglo XX. De la marca Dixy. Cubierta rectangular, 4 cajones abatibles con tiradores de metal y soportes semicurvos.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 499
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Espejo. Siglo XX. Estructura de madera con pasta en esmalte dorado y luna rectangular. Decorado con roleos y motivos orgánicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0073M Lote 500
 Septiembre 28 2019 11:00
Louis C. Morton
Espejo. Siglo XX. Estructura de madera con luna central biselada. Diseño de tondo. a manera de solar.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
                 
1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12 
Download as plain text