1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 912T Lote 50
 Septiembre 16 2017 11:00
Firmada A. Estrada. Siglo XX. Rostro abstracto. Elaborada en bronce patinado, serie 1/4. Sobre base de mármol veteado verde.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $ 5000

Subasta 912T Lote 51
 Septiembre 16 2017 11:00
Disco de Chinkultic. México. Siglo XX. Elaborado en resina con recubrimiento de plata. Diseño para DArgenta.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $ 1200

Subasta 912T Lote 52
 Septiembre 16 2017 11:00
Figuras decorativas. Tailandia. Siglo XX. Elaboradas en bronce patinado. Consta de: Buda tocando flauta y mujer con flor. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $ 3000

Subasta 912T Lote 53
 Septiembre 16 2017 11:00
Nacimiento de Venus. Siglo XX. Elaborada en pasta. Inspirada en Sandro Botticelli. Sobre base negra.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $ 1500

Subasta 912T Lote 54
 Septiembre 16 2017 11:00
Dama y niña con flores. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Sobre base negra.

Subasta 912T Lote 55
 Septiembre 16 2017 11:00
Colmillo. Siglo XX. Elaborado en pasta. Decorada con tribu de inmortales orientales de diseño calado. Con base de madera ebonizada.

Subasta 912T Lote 56
 Septiembre 16 2017 11:00
Aldea. China. Siglo XX. Talla en marfil. Diseño calado. Sobre base de madera.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $ 1500

Subasta 912T Lote 57
 Septiembre 16 2017 11:00
Fu Xing. China. Siglo XX. Talla en piedra jabonosa.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $ 5000

Subasta 912T Lote 58
 Septiembre 16 2017 11:00
Kwan Yin. Origen oriental. Siglo XX. Talla en aventurina naranja. Sobre base de madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $ 8500

Subasta 912T Lote 59
 Septiembre 16 2017 11:00
Caballero con sombrero. Siglo XX. Talla en coral naranja. Sobre base de madera.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $ 9000

Subasta 912T Lote 60
 Septiembre 16 2017 11:00
Chimpancé sobre rama. Siglo XX. Talla en coral rojo. Sobre base de madera.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $ 13000

Subasta 912T Lote 61
 Septiembre 16 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en madera dorada y metal negro. Para 16 luces. Con fuste compuesto y brazos a manera de S.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $ 4200

Subasta 912T Lote 62
 Septiembre 16 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal. Para 6 luces. Fuste compuesto con motivo a manera de copón y brazos de diseño curvo.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $ 5000

Subasta 912T Lote 63
 Septiembre 16 2017 11:00

Subasta 912T Lote 64
 Septiembre 16 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana tipo Sèvres color rojo. Para 1 luz. Con esmalte dorado. Pantalla de tela.

Subasta 912T Lote 65
 Septiembre 16 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia color granate. Para 1 luz. Diseño facetado. Pantalla de tela beige.

Subasta 912T Lote 66
 Septiembre 16 2017 11:00
Lámpara de mesa Opima Spolia. Siglo XX. En antimonio patinado. Para 1 luz. Con pantalla de cristal blanco. Copia de Émile Picault.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $ 2800

Subasta 912T Lote 67
 Septiembre 16 2017 11:00
Par de portacirios. México. Principios del siglo XX. Tallas en madera. Diseño compuesto para adosar.

Subasta 912T Lote 68
 Septiembre 16 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en latón dorado. Para 1 luz. Con pantallas cilíndricas negras. Con fustes compuestos.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $ 4800

Subasta 912T Lote 69
 Septiembre 16 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Para 1 luz. Diseño con acantos y niños. Con pantallas de tela beige.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $ 3800

Subasta 912T Lote 70
 Septiembre 16 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $ 1000

Subasta 912T Lote 71
 Septiembre 16 2017 11:00
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera tallada de nogal. Con respaldo y asientos en palma tejida. Piezas: 6
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 912T Lote 72
 Septiembre 16 2017 11:00
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Elaborados en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos en tapicería floral.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $ 7000

Subasta 912T Lote 73
 Septiembre 16 2017 11:00
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Respaldos con barandillas y asientos en piel café. Piezas: 6
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $ 6000

Subasta 912T Lote 74
 Septiembre 16 2017 11:00
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos en piel café. Piezas: 4

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12  13