Subasta 874T Lote 226
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Abrigo corto. Elaborado en piel de mink color café. Con cinturón. Talla aproximada: mediana. Incluye funda guardapolvo.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 874T Lote 227
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Carruaje con amorcillos. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada Schibe Alsbach.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $3,000
Subasta 874T Lote 228
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 874T Lote 229
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Figuras decorativas. En porcelana y pasta. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: Don Quijote erguido y soldado con espada. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,200
Subasta 874T Lote 230
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Dama con cesta. Italia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Capodimonte. Firmada. Con base de metal dorado.
Subasta 874T Lote 231
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Zagal con su cordero. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Vicente Martínez.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 874T Lote 232
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Cabeza de payaso cucurucho. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de José Puche. Con base.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 874T Lote 233
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Juez. España. En porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Salvador Furió. Firmado. Serie limitada 1200 piezas.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 874T Lote 234
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 874T Lote 235
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Floristilla insistente. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Salvador Furió.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500
Subasta 874T Lote 236
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Hamlet. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado gres. Diseño de Antonio Ruíz.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 874T Lote 237
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Shakespeare. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Salvador Furió. Serie limitada 1200 piezas.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 874T Lote 238
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Lección de canto. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Salvador Debón.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 874T Lote 239
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Figuras decorativas. En porcelana Lladró, acabado brillante. Consta de: japonesita en cuclillas, ceremonial del té y serenidad. 3Pzs.
Subasta 874T Lote 240
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Don Quijote furioso. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Salvador Furió.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000
Subasta 874T Lote 241
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Con simulantes. Medida aproximada: Peso: 3.7 g.
Estimado: $ 1,600 to $ 1,800. No vendido
Subasta 874T Lote 242
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Juego de anillo y par de aretes. Elaborado en oro amarillo de 10k. Con 3 perlas de 7.7 a 8.6 mm. Peso: 7.0 g. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 874T Lote 243
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Dije. Elaborado en oro amarillo de 14k. Con acentos de rubíes, zafiros y esmeraldas. Peso: 3.2 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 874T Lote 244
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Pulsera. En oro amarillo de 14k. Con 7 gemas corte oval facetado: 2 amatistas, 2 citrinas, granate, aguamarina y peridoto. Peso: 8.4g.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 874T Lote 245
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Reloj. Tous. Movimiento de cuarzo. Caja circular de 44 mm. y carátula gris con negro. Pulso de caucho con hebilla de acero. Peso:117.1g
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 874T Lote 246
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Con 7 diamantes corte brillante, claridad SI2-I1, color I-J, ~ 0.30 ct. Medida aproximada: 6.
Estimado: $ 4,300 to $ 4,700. No vendido
Subasta 874T Lote 247
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Media churumbela. Elaborada en oro amarillo de 14k. Con 7 diamantes corte brillante. Peso: 2.8 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 874T Lote 248
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Par de broqueles. Elaborados en oro blanco de 14k. Con 2 zafiros corte oval facetado y 12 acentos de diamantes. Peso: 1.6 g
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 874T Lote 249
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Subasta 874T Lote 250
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 18k. Con 4 acentos de rubíes y 6 acentos de diamantes. Medida aproximada: 6. Peso: 3.2 g.