Subasta 874T Lote 151
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Bolsa de golf. Marca Sun Mountain. En tela color negro y naranja. Con 17 bastones, 10 hierros y un putter. Incluye funda. Piezas: 18
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $5,500
Subasta 874T Lote 152
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Juguetes de colección. En lámina metálica. Consta de: 3 Mini Coopers, camioneta Pickup, Combi, Ford T y motocicleta. Piezas: 7
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500
Subasta 874T Lote 153
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,800
Subasta 874T Lote 154
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Gramófono. Inglaterra. Principios del siglo XX. Marca The Gramophone Company Ltd. Caja de madera y mecanismo de manivela.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000
Subasta 874T Lote 155
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Busto de Emiliano Zapata. México. Siglo XX. Elaborado en cerámica policromada.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,800
Subasta 874T Lote 156
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Charro. México. Siglo XX. Elaborado en cerámica policromada.
Subasta 874T Lote 157
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Par de tarros pulqueros. México. Siglo XX. Elaborados en vidrio color verde. Decorados con rostro de chivo y cenefa con rombos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 874T Lote 158
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Licorera. México. Siglo XX. Diseño de José Cruz Guillén. Elaborada en cristal. Decorada con águila mexicana y hojas de olivo.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 874T Lote 159
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Humberto Peraza Ojeda. Triada. Fundición en bronce. Firmada y numerada 1329. Sobre base escalonada de mármol.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 874T Lote 160
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Miguel Michel. Mujer sobre hamaca. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada 2001. Con placa y dedicatoria. Sobre base de mármol.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 874T Lote 161
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de: Firmado Carranza. Bouquet de rosas. Fechado 11-46. y otro. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 874T Lote 162
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Firmado Mendoza. Siglo XX. Bodegón con frutas y alcatraces. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 874T Lote 163
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Pilar Castañeda. Quietud. Grabado, serie 6/50. Firmado y fechado 79, a lápiz. Con certificado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 874T Lote 164
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Firmado Ocampo. Anciano en sillón. Óleo sobre tela. Copia de un seguidor de Rembrandt Harmenszoon van Rijn. Fechado 84. Enmarcado.
Subasta 874T Lote 165
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Fitzia. Bouquet. Serigrafía, LVII/CXXX. Firmada. Con sello troquelado de Galería Morlout. Enmarcada.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 874T Lote 166
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
María Teresa Fernandez Gaos. Siglo XX. Eterno retorno. Mixta sobre tela. Firmada. Fechada al reverso 2000. Enmarcada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 874T Lote 167
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Firmado Julia. Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Fechado 1983. Enmarcado.
Subasta 874T Lote 168
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Raymundo Martínez. Obras pictóricas. Litografías. Consta de: a) Cráter. Serie P.A. y b) Sin título. Serie 45/100. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 874T Lote 169
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Anónimo. Velero a la luz de la luna. Óleo sobre tela. Otro. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 874T Lote 170
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Balsa y cabaña. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 874T Lote 171
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Espejo. Francia. Principios del siglo XX. Marco de madera tallada y pasta dorada. Con luna oval biselada.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,200
Subasta 874T Lote 172
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Aparador. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales y 2 puertas superiores.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 874T Lote 173
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cajón inferior, puerta con vidrio biselado y fondo de terciopelo verde.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 874T Lote 174
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 874T Lote 175
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Estructuras de madera. Diferentes diseños y modelos. Consta de: sillón, love seat y sofá de 3 plazas. 3 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000