Subasta 999T Lote 51
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Centro de mesa. México. Siglo XX. Diseño zoomorfo a manera de ave. Elaborado en metal plateado y dorado Los Castillo.
Subasta 999T Lote 52
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Lote de 15 artículos decorativos. Origen europeo y oriental. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Decoradas con arabescos.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $900
Subasta 999T Lote 53
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Par de floreros. India. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 999T Lote 54
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Lote de 59 copas. Elaboradas en cristal cortado. Decoradas con elementos facetados y geométricos.
Subasta 999T Lote 55
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Claudia Ramos. El chango. Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. Grabado. 55/100. Enmarcado en madera plateada.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 999T Lote 56
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Firmada J. Peter. Flores. Óleo sobre tela. Firmadas y fechadas 2008 en el ángulo inferior derecho.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 999T Lote 57
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Platón. Puebla, México. Fechado 04/06. Diseño cuadrangular. Elaborado en Talavera Uriarte. Decorado con elementos orgánicos.
Subasta 999T Lote 58
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Collar en plata .925 y resina. Peso: 102.2 g.
Subasta 999T Lote 59
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Subasta 999T Lote 60
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Anillo con rubíes y saboritas en plata .925. 45 rubíes corte redondo. Par de broqueles con peridotos en plata .925
Subasta 999T Lote 61
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
San Antonio de Padua México. SXX. En talla de madera policromada. Con ofrendas monetarias por milagritos. Decorado con esmalte dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 999T Lote 62
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Buda-Hotei. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Acabado brillante.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 999T Lote 63
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Rostro del Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en yeso.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 999T Lote 64
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Monos sabios. Siglo XX. En talla de hueso. Con base de madera.
Subasta 999T Lote 65
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Estimado: $ 17,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 999T Lote 66
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 999T Lote 67
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Busto de Tutankamón. Siglo XX. En talla de madera policromada. Con esmalte dorado y plateado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 999T Lote 68
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Subasta 999T Lote 69
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Julián Diaz Valverde "Dival"."Seguiré tus pasos". Firmado y fechado 2001 en el ángulo inferior derecho. Tinta sobre papel.
Subasta 999T Lote 70
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
L. Bini. Paisaje. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 999T Lote 71
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. SXX Enmarcados en madera tallada con esmalte dorado. Consta de: Firmado como Herbelot y 2 firma desconocida
Subasta 999T Lote 72
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Firmado G. Real. "La lectora". Firmado y fechado '88 en el ángulo inferior izquierdo. Reproducción de la obra de Jean Honoré Fragonard
Subasta 999T Lote 73
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 999T Lote 74
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Subasta 999T Lote 75
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Sandra Rojas. (1967) De la serie de Nenúfares. Firmado y fechado 2017 en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000