Subasta 999T Lote 176
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Carro de servicio. Siglo XX. En talla madera. Con aplicaciones de metal dorado. A 2 niveles. Cubierta circular con extensiones.
Subasta 999T Lote 177
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol marrón jaspeado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 999T Lote 178
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Lote de 2 sillones y 3 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos y asientos de piel.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 999T Lote 179
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Pedestal. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta cuadrangular, fuste a manera de columna dórica y soporte liso.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 999T Lote 180
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. 2 puertas abatibles con espejo de luna irregular.
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. Vendido en $12,500
Subasta 999T Lote 181
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol rojo jaspeado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 999T Lote 182
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con 6 puertas abatibles, 3 cajones, 2 con tiradores.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $20,000
Subasta 999T Lote 183
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 999T Lote 184
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Caballete. Siglo XX. En talla de madera. Con aplicaciones de metal plateado.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,500
Subasta 999T Lote 185
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en bronce y una en pasta. 2 con base de mármol negro jaspeado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 999T Lote 186
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. SXX. Elaborado en resina plateada. Con base de color negro. Decorado con simulantes
Subasta 999T Lote 187
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Sillón-mecedora. Siglo XX. En talla de madera y tapiz de tela. Respaldo capitonado, asiento tapizado y soportes semicurvos.
Subasta 999T Lote 188
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en talla de madera. Consta de 2 cabeceras individuales y buró.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 999T Lote 189
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Escritorio SXX. Estructura en talla de madera. Con 3 cajones. Cubierta rectangular con recubrimiento de vinipiel y soportes tipo sable.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 999T Lote 190
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Par de antecomedores. Siglo XX. Consta de: Par de mesas y 4 sillas con tapiz color beige.
Subasta 999T Lote 191
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Mesa-costurero, Siglo XX. En talla de madera. Con cuiberta triangular abatible y soportes semicurvos. Decorada con esmalte dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 999T Lote 192
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Subasta 999T Lote 193
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Juego de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en talla de madera de encino. Con respaldos calados, chambrana en H.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 999T Lote 194
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Trinchador. Francia. Siglo XX. En talla de madera de encino. Con 3 entrepaños inferiores, 4 puertas abatibles y dos cajones.
Subasta 999T Lote 195
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Silla. Siglo XX. En talla de madera. Con asiento de piel. Con respaldo semiabierto y soportes tipo vegetal.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 999T Lote 196
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Con cubierta circular. Decorada con elementos vegetales y orgánicos.
Subasta 999T Lote 197
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Par de mesas auxiliares. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, entrepaño y soportes semicurvos. Decoradas con molduras.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,000
Subasta 999T Lote 198
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Subasta 999T Lote 199
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Mesa. SXX. En talla de madera laqueada. Con cubierta oval y fustes tipo pilastra. Decorado con elementos orgánicos propios de la madera
Subasta 999T Lote 200
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Sala. Siglo XX. Estructura en talla de madera. Con tapicería de tela multicolor. Decoración orgánica.