Subasta 997T Lote 151
 Mayo 25 2019 11:00
Torrico Prado. Pitayas Fechado ´95 en el ángulo inferior izquierdo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Empaste.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 997T Lote 152
 Mayo 25 2019 11:00
Firmado Sámano. Rio. Fechado ´94 en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 997T Lote 153
 Mayo 25 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000

Subasta 997T Lote 154
 Mayo 25 2019 11:00
Lote de 2 obras. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en jade, coral y marfil. Representaciones zoomorfas, vegetales y florales.

Subasta 997T Lote 155
 Mayo 25 2019 11:00
Francisco Toledo. Papalote con grillos. Técnica mixta sobre papel. Diseño para Arte Papel Vista Hermosa Taller de Toledo
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 997T Lote 156
 Mayo 25 2019 11:00
Francisco Toledo. Papalote con simios. Técnica mixta sobre papel. Diseño para Arte Papel Vista Hermosa.

Subasta 997T Lote 157
 Mayo 25 2019 11:00
Francisco Toledo. Papalote con pez. Técnica mixta sobre papel. Diseño para Arte Papel Vista Hermosa.

Subasta 997T Lote 158
 Mayo 25 2019 11:00
Lote de 2 obras pictórcas. Agapito Labios. Óleos sobre tela. Consta de 2 Niñas. Firmados ángulo inferior derecho.

Subasta 997T Lote 159
 Mayo 25 2019 11:00
Lote 4 exvotos. México. Principios del siglo XX. Óleo sobre lámina de zinc. Consta de Dedicatoria a San Francisco de Padua. 1931. Otros
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200

Subasta 997T Lote 160
 Mayo 25 2019 11:00
Lote de 4 exvotos. Principios del siglo XX. Óleo sobre lámina de zinc. Consta de: Dedicadoria a la Virgen de Guadalupe. Otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 997T Lote 161
 Mayo 25 2019 11:00
Firmado Benjamín. Multiplicación. Firmado y fechado 76 en el ángulo inferior derecho. Serigrafía 15/30. Enmarcado en madera.

Subasta 997T Lote 162
 Mayo 25 2019 11:00
Lote de 2 figuras. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Consta de 2 Budas-Hotei. Uno con base de madera tallada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000

Subasta 997T Lote 163
 Mayo 25 2019 11:00

Subasta 997T Lote 164
 Mayo 25 2019 11:00
Anónimo. Cabeza de Venus de Milo. Siglo XXI. Elaborada en cuentas de metal plateado. Con base de mármol negro.

Subasta 997T Lote 165
 Mayo 25 2019 11:00
Escultura del Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. SXX. Elaborado en pasta. Decorado con incrustaciones y simulantes.

Subasta 997T Lote 166
 Mayo 25 2019 11:00
Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en resina. Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales.

Subasta 997T Lote 167
 Mayo 25 2019 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 997T Lote 168
 Mayo 25 2019 11:00
Adrián del Águila. Bajo relieve. Siglo XX. Sin firmar. En talla de madera. Copia del bajo relieve en la base del monumento a Cuauhtémoc
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000

Subasta 997T Lote 169
 Mayo 25 2019 11:00
Firmado Granados. Ninfa. Estilo Art Nouveau. Elaborada en yeso.

Subasta 997T Lote 170
 Mayo 25 2019 11:00
Firmado Toxqui Centenario. México. Fechado ´84. En talla de madera. Marcado 50 pesos, 37.5 Gr. ORO PURO. 1821-1945.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 997T Lote 171
 Mayo 25 2019 11:00
Lupita Peraza. Reminisencias de la Llanura. Bronce a la cera perdida. Con base de mármol jaspeado. Con certificado.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 997T Lote 172
 Mayo 25 2019 11:00
Después de Ruffony. (Italia, siglo XX) Oriflamme Sacree. Francia. Elaborado en antimonio. Con placa de metal dorado.

Subasta 997T Lote 173
 Mayo 25 2019 11:00
Heliodoro Hernández. (México 1899 - 1990). Mujer con sandía. Firmada en la parte inferior. Bronce 8/56. Con base de mármol negro.

Subasta 997T Lote 174
 Mayo 25 2019 11:00
Caballo. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en terracota. Con base.

Subasta 997T Lote 175
 Mayo 25 2019 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12