Subasta 997T Lote 201
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Pisacorbata con diamantes en plata paladio. 4 acentos de diamantes. Peso: 5.3 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 997T Lote 202
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Cuarzo citrino sin montar. Corte gota facetado. 22.95ct.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $1,200
Subasta 997T Lote 203
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Cuarzo citrino sin montar. Corte rectangular facetado. 19.65ct.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $1,200
Subasta 997T Lote 204
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Cuarzo amatista sin montar. Corte oval facetado. 34.55ct.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $500
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 997T Lote 205
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Cuarzo amatista si montar. Corte marquís facetado. 37.45ct.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $1,500
Subasta 997T Lote 206
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Cuarzo ahumado sin montar. Corte gota facetado. 46.10ct.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $1,200
Subasta 997T Lote 207
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Cuarzo ahumado sin montar. Corte redondo facetado. 35.45ct.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $1,800
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $1,800
Subasta 997T Lote 208
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Reloj Steelco vintage. Movimiento manual. Caja cuadrangular en acero dorado de 32 mm. Carátula color dorado. Pulso tela color negro.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 997T Lote 209
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Pulsera en plata .925 de la firma Pandora. 14 charms. Peso: 66.1 g.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. Vendido en $4,800
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. Vendido en $4,800
Subasta 997T Lote 210
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Pulsera en plata .925 de la firma Pandora. 11 charms y dije. Peso: 40.3 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. Vendido en $3,800
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. Vendido en $3,800
Subasta 997T Lote 211
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Estados Unidos Mexicanos. Bonos de la Deuda Bancaria. Valor $100. Serie X. Clase C. Números 221399. México, 20 de Noviembre, 1930.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 997T Lote 212
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE LA COLECCIÓN THE DERRYDALE PRESS. Piezas: 42.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 997T Lote 213
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
De la Fuente, Beatriz. Los Hombres de Piedra. Escultura Olmeca. México: UNAM, 1984. Ilustrado con láminas.
Estimado: $ 500 to $ 700. Vendido en $300
Estimado: $ 500 to $ 700. Vendido en $300
Subasta 997T Lote 214
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE FILOSOFÍA. Colección Grandes Pensadores de Biblioteca Gredos. René Descartes - Aristóteles - Volta...
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $2,000
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $2,000
Subasta 997T Lote 215
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE LITERATURA. El Paraiso Pérdido / Retrato Hablado / Reunión y otros relatos / Noche Tibia / El Umbral de la Eternidad
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 997T Lote 216
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE LITERATURA, HISTORIA DE MÉXICO, OBRAS, POESÍA y DE LA EDITORIAL FONDO DE CULTURA ECONOMICA. Pzs: 41.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 997T Lote 217
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE ESCRITORES PREMIO NOBEL Y LITERATURA SIGLO XX. a) García Marquéz, Gabriel / Vargas Llosa, Mario / Rulfo, Juan. Pzs:18
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 997T Lote 218
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
García Cubas, Antonio. El Libro de mis Recuerdos. México: Editorial Patria, 1950.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 997T Lote 219
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
a) Réau, Louis. French. Painting in the XIV, XV and XVI Centuries. New York: The Hyperion Press, 1936. 41 p. Entre otros.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 997T Lote 220
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE FRANCISCO I. MADERO/ JUÁREZ Y REVOLUCIÓN MEXICANA. Piezas: 22.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 997T Lote 221
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Firmado Vázquez. Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Enmarcada en madera tallada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 997T Lote 222
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Raymundo López. Indígena con canasto. y Niña con flores. Firmadas. Técnica mixta sobre tela. Enmarcadas
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 997T Lote 223
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Firmado R. Durand. Retrato de Amado Nervo. Fechado 1943 en el ángulo inferior derecho. Tinta sobre papel. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 997T Lote 224
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Anónimo. Virgen de Guadalupe con 6 personajes. Técnica mixta sobre tela. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 997T Lote 225
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Firmados Franco. Flores y Bodegón. Óleos sobre tela. Enmarcados en madera tallada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido