Subasta 984T Lote 80
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Recámara. SXX. En talla de madera de caoba. Color beige. Con detalles en esmalte dorado. Consta de Tocador con espejo, 2 buros, otros.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 984T Lote 81
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.
Subasta 984T Lote 82
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 984T Lote 83
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Sillón. Siglo XX. En talla de madera. Tapicería de tela color rosado. Respaldo capitonado y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 984T Lote 84
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Sillón. Siglo XX. En talla de madera. Tapicería de tela color verde. Respaldo cerrado y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 984T Lote 85
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Sillón. Siglo XX. En talla de madera dorada. Tapicería de tela con diseño floral. Respaldo cerrado, fustes y soportes compuestos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 984T Lote 86
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Mesa. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, fustes acanalados y soportes tipo bollo con ruedas. Decorado con molduras
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,800
Subasta 984T Lote 87
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. En talla de madera laqueada. Con fustes tipo pilastra. Decorado con elementos orgánicos propios de la madera.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000.
Subasta 984T Lote 88
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Vitrina. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta semiciurcular, soportes semicurvos, puerta y paredes de cristal.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 984T Lote 89
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Cabecera y par de burós. Siglo XX. En talla de madera. Burós con cubiertas rectanguláres, 2 cajones y soportes semicurvos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 984T Lote 90
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Lote de 3 mesas. SXX. En talla de madera. Con cubierta rectangular de vidrio y soportes semicurvos. Decoradas con elementos florales.
Subasta 984T Lote 91
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Escritorio. Siglo XX. En talla de madera. A 2 niveles. Cubierta rectangular con piel, 4 cajones superiores, fustes acanalados.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 984T Lote 92
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Base. Siglo XX. Diseño rectangular. En talla de mármol blanco.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 984T Lote 93
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Diseño a manera del Ying Yang. En talla de madera. Con cubierta circular y base de acero lisa.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 984T Lote 94
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Candelero. Siglo XX. Elaborado en pasta dorada. Con fuste compuesto y soportes tipo cabriolé. Decorado con veneras, frondas.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 984T Lote 95
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Accesorios y reja de chimenea. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y color negro.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 984T Lote 96
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Mesa de servicio Siglo XX. Base en talla de madera y charola en metal. Decorada con elementos florales, vegetales y zoomorfos.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500.
Subasta 984T Lote 97
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. Con marco de madera plateada y luna rectangular biselada. Decorado con elementos frutales, orgánicos, cestería.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 984T Lote 98
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. Diseño solar. Con luna circular, teselas de espejo.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 984T Lote 99
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Espejo. Con marco de madera dorada y luna circular convexa. Decorado con molduras, elementos vegetales y remate a manera de águila.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 984T Lote 100
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Espejo. Origen europeo. Estilo Art Nouveau. Elaborado en bronce con luna rectangular. Decorado con elementos florales, vegetales.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 984T Lote 101
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
P. Ambrose. "Figuras". Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 984T Lote 102
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Anónimo. Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 984T Lote 103
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Julián Diaz Valverde "Dival". "Sirena". Firmado Dival en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tabla. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 984T Lote 104
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: Miguel Martínez Caltenco. Bodegón. 58 x 78 cm. b) Firmado Orozco M. Bodegón. 59 x 89 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.