Subasta 984T Lote 157
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Reloj Grandfather. Alemania. Siglo XX. Marca Howard Miller. Caja de madera tallada. Puerta y laterales con vidrio, uno biselado.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 984T Lote 158
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Estancia. SXX. En talla de madera. Consta de: mesa con cubierta circular, chambrana en "X" y par de sillas con tapicería lineal beige.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 984T Lote 159
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Estancia. SXX. En talla de madera. Decorada con esmalte dorado y elementos orgánicos. Consta de: par de sillones con tapicería verde.
Subasta 984T Lote 160
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Perchero. Siglo XX. Diseño geométrico. Elaborado en metal plateado. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 984T Lote 161
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. En talla de madera enchapada. Decorado con molduras. Consta de Trinchador, vitrina, 6 sillas, 2 sillones y mesa.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $17,000
Subasta 984T Lote 162
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Pedestal. Siglo XX. En talla de madera enchapada. Con cubierta cuadrangular, fuste compuesto y soportes tipo bollo.
Subasta 984T Lote 163
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en metal. Con base de mármol negro. Fuste a manera de Victoria alada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 984T Lote 164
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Mesa de centro y par de mesas laterales. México. SXX. En talla de madera enchapada. Con cubiertas rectangulares de cristal biselado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,500
Subasta 984T Lote 165
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera. Cubierta circular, fuste tipo jarrón y soporte trípode cabriolé. Decorada con frondas.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 984T Lote 166
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Mesa-consola. Siglo XX. En talla de madera enchapada. Con cubierta irregular, chambrana en "C" y soportes vegetales.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000
Subasta 984T Lote 167
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Perchero. Siglo XX. En talla de madera. Decorado con molduras.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,000
Subasta 984T Lote 168
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Sofá de 3 plazas y love seat. Siglo XX. Estructura en madera. Con tapicería de diseño lineal en color verde, rosado y beige.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 984T Lote 169
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.
Subasta 984T Lote 170
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Mesa-consola y espejo. Siglo XX. En talla de madera enchapada. Mesa con cubierta rectangular y soportes semicurvos.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Subasta 984T Lote 171
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Buffet. SXX. Con cubierta rectangular, 3 cajones, 3 puertas con tiradores de metal dorado, entrepaño inferior y soportes tipo garra.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $24,000
Subasta 984T Lote 172
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Buró. Siglo XX. En talla de madera. Cubierta rectangular, 3 cajones y soportes lisos semicurvos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $3,500
Subasta 984T Lote 173
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Biombo. Origen oriental En talla de madera laqueada. Cuenta con 6 hojas. Con incrustaciones de piedras semipreciosas.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 984T Lote 174
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. En talla de madera de caoba enchapada. Consta de: mesa, trinchador 10 sillas y 2 sillones.
Estimado: $ 22,000 to $ 28,000.
Subasta 984T Lote 175
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Subasta 984T Lote 176
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Napoleón Bonaparte. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Acabado brillante. Decorado con esmalte dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 984T Lote 177
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Napoleón y Marengo. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Acabado brillante. Decorado con esmalte dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,800
Subasta 984T Lote 178
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Sopera. Italia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Capodimonte. Decorada con elementos orgánicos, esmalte dorado y amorcillos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 984T Lote 179
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Niño con canasto. Siglo XX. Elaborado en porcelana tipo biscuit.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 984T Lote 180
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Lote de 2 mandolinas y 2 contrabajos. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Acabado brillante. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 984T Lote 181
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Par de aves. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Meissen. Acabado brillante.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $5,000