Subasta 984T Lote 236
 Febrero 16 2019 11:00
Ave autómata. Alemania. Siglo XX. Elaborado en latón. Decorado con escenas galantes. Requiere servicio.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $3,800

Subasta 984T Lote 237
 Febrero 16 2019 11:00
Juego de cubiertos. México. Siglo XX. Elaborados en alpaca. Marca PESA. Decorados con elemntos vegetales.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,500

Subasta 984T Lote 238
 Febrero 16 2019 11:00
Samovar. Rusia. Siglo XX. Marca Homan. Elaborado en metal plateado. Con aplicaciones de madera. Decorado con elementos orgánicos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800

Subasta 984T Lote 239
 Febrero 16 2019 11:00
Alhajero. Estados Unidos. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborado en metal. Decorado con elementos florales y vegetales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. Vendido en $1,000

Subasta 984T Lote 240
 Febrero 16 2019 11:00
Lote de 2 alhajeros. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y cristal. Uno con caja musical. Decorados con elementos florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $7,000

Subasta 984T Lote 241
 Febrero 16 2019 11:00
Anillo con moneda del barco "El Cazador". España. 1783. Anillo realizado en metal dorado, con moneda de plata empotrada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $6,500

Subasta 984T Lote 242
 Febrero 16 2019 11:00
Lote de 3 jarras. Siglo XX. Diseño liso. Elaboradas en metal plateado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 984T Lote 243
 Febrero 16 2019 11:00
Tibor. Siglo XX. Elaborado en la técnica de Cloissoné. Con base de madera tallada. Decorado con motivos orgánicos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.

Subasta 984T Lote 244
 Febrero 16 2019 11:00
Lote de 12 libros. Temas de Historia de Mesoamérica. Consta de Togno, Juan B. "Manuscritos de Texcoco". Otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 984T Lote 245
 Febrero 16 2019 11:00
De Solís, Antonio. "Historia de la Conquista de México". España: Imprenta de Antonio de Sancha, 1783. Tomo 1 y 2.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 984T Lote 246
 Febrero 16 2019 11:00
Título: Shinzo agatsuma shirabe. Japón. Periodo: Edo, 1861. Tinta sobre papel japonés. Recopilación de ilustraciones y escritos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 984T Lote 247
 Febrero 16 2019 11:00
Lote de 3 libros. Consta de José Clemente Orozco, Tamara de Lempika y Los Murales de Siqueiros. Encuadernación en pasta dura.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 984T Lote 248
 Febrero 16 2019 11:00
Lote de 2 libros. Consta de Del paso y Troncoso, Francisco. Descripción, Historia y exposición del códice Borbónico y Códice Borbónico
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. Vendido en $1,500

Subasta 984T Lote 249
 Febrero 16 2019 11:00
Linati, Claudio. "Trajes civiles, militares y religiosos de México". México: Manuel Porrua, S.A., Librería. Edición facsimilar.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 984T Lote 250
 Febrero 16 2019 11:00
"Erotic sketches, Gustav Klimt". Estados Unidos: Prestel, 2005. Encuadernación en pasta dura.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $1,500

Subasta 984T Lote 251
 Febrero 16 2019 11:00
Brheme, Hugo. "Mexiko". Alemania: Orbis terrarum, 1925. Encuadernación en pasta dura.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500.

Subasta 984T Lote 252
 Febrero 16 2019 11:00
Lote de 2 libros. Consta de Fotógrafos y arquitectos y Arte moderno de México, colección Andrés Blaisten.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500.

Subasta 984T Lote 253
 Febrero 16 2019 11:00
Lote de 5 libros. Consta de Art Nouveau, Reyes y Reinos de la mixteca Oraciones en piedra, Palacio de Bellas Artes entre otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.

Subasta 984T Lote 254
 Febrero 16 2019 11:00
Autor: Ogata Gekko. Título: Irohabiki Gekko. Manga vol 5 y 3. Periodo: Meijiera (1902). Publicado: Touyoudou. Tinta sobre papel japonés
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800.

Subasta 984T Lote 255
 Febrero 16 2019 11:00
Lote de 14 acciones. Consta de 7 pzas de "Compañía petrolera Pánuco-Tuxpan S.A." y 7 pzas de La nacional compañía
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300.

Subasta 984T Lote 256
 Febrero 16 2019 11:00
Lámpara de mesa y frutero. Siglo XX. Diseño gallonado. Elaborados en alabastro.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 984T Lote 257
 Febrero 16 2019 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Para 3 luces. Elaborados en metal dorado y cristal de roca. Decorados con almendrones.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.

Subasta 984T Lote 258
 Febrero 16 2019 11:00
Pantalla para lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en vidrio opaco emplomado. Tipo Tiffany. Decorada con elementos orgánicos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 984T Lote 259
 Febrero 16 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Con cuentas de cristal facetado. Electrificado para 5 luces. Con fuste liso.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 984T Lote 260
 Febrero 16 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Art nouveau. Tipo Tiffany. Siglo XX. Elaborada en metal. Electrificada para una luz.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800