Subasta 984T Lote 261
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Electrificado para 3 luces. Elaborado en cristal cortado y metal plateado. Con fuste compuesto.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 984T Lote 262
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Electrificado para 6 luces. Con fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas circulares.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 984T Lote 263
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de 4 lámparas de techo. SXX. Diferentes diseños. Estructura de metal Con par de pantallas cuadrangulares de ónix
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 984T Lote 264
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Julián Diaz Valverde "Dival". "Fuego de vida". Firmado Dival en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tabla. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 984T Lote 265
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Ricardo Pérez Alcalá. Gallo. Firmado. Acuarela sobre papel. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 984T Lote 266
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Kaiko Moti. (India, siglo XX) "Horizon". Firmado en el ángulo inferior derecho. Aguafuerte XXIV/LXXX. Enmarcado en madera tallada
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 984T Lote 267
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Enrique Cattaneo. "Popocatepetl e Iztlacihuatl". Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. Grabado 180/200.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 984T Lote 268
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Antonio González Orozco. "Camino al mercado". Firmado en el ángulo inferior derecho. Litografía 124/200.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 984T Lote 269
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION. Carlos Pelestor. Paisaje. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 984T Lote 270
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 984T Lote 271
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 984T Lote 272
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 984T Lote 273
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION. José Puente. (España, 1928 - 2002) Capotazo.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 984T Lote 274
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION. José Puente. "Estocada". Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000.
Subasta 984T Lote 275
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Lote de 3 litografías. Firmas sin identificar. Representaciones de Samurais. Enmarcadas en madera dorada.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800.
Subasta 984T Lote 276
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Gobelino. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado a máquina en fibras de algodón. Diseño rectangular. Decorado con escenas galantes.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. Vendido en $800
Subasta 984T Lote 277
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Obra pictórica. Santiago Sánchez. Retrato taurino, Firmada con monograma. Óleo sobre madera. Presenta marcas y desgaste.
Subasta 984T Lote 279
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Alfombra. Belgica. Siglo XX. Elabrada a máquina en fibras de lana. Decorada con motivos zoomorfos a manera de caza.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Subasta 984T Lote 280
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Tapete. Siglo XX, Elaborada a máquina sobre fibras de lana y algodón. Decorada con motivos fitomorfos en color beige, amarillo.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 984T Lote 281
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Tapete. Origen europeo. Siglo XX. Estilo Aubusson. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con motivos orgánicos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 984T Lote 282
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Tapete. India. Siglo XX. Elaborado a mano sobre fibras de lana y kashmir. Decorado con elementos florales y orgánicos.
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 984T Lote 283
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Tapete. India. Siglo XX. Elaborado a mano sobre fibras de lana y kashmir. Decorado con elementos florales y vegetales.
Subasta 984T Lote 284
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada a máquina sobre fibras de lana y algodón. Decorada con elementos florales, vegetales.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000
Subasta 984T Lote 285
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada a máquina sobre fibras de lana y algodón. Decorada con elementos florales, arquitectónicos.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 984T Lote 286
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,500