Subasta 983T Lote 76
 Febrero 09 2019 11:00
Lote de 2 obras gráficas. Consta de Paisaje urbano. Firmada a lápiz en el ángulo inferior derecho. Litografía 31/55. Otro.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.

Subasta 983T Lote 77
 Febrero 09 2019 11:00
Luis Ortiz Merecedo. "Pescador". Firmado. Técnica mixta sobre cartulina. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 1,900 to $ 2,600.

Subasta 983T Lote 78
 Febrero 09 2019 11:00
Firmado Valero. Vista de París. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.

Subasta 983T Lote 79
 Febrero 09 2019 11:00
Rodolfo Morales. Perfil femenino. Firmado a lápiz. Grabado. Enmarcado en madera plateada.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $800

Subasta 983T Lote 80
 Febrero 09 2019 11:00
Ícono de la virgen. Elaborado en lámina repujada y pintura al óleo sobre tabla. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800.

Subasta 983T Lote 81
 Febrero 09 2019 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.

Subasta 983T Lote 82
 Febrero 09 2019 11:00
Lote de 2 Tapices. Polonia. Siglo XX. Castillo y paisaje. Bordados en lana. Enmarcados en madera tallada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 983T Lote 83
 Febrero 09 2019 11:00
Angélica Alvarez. "Claridad errante". Óleo sobre tela. Presenta marcas, desgaste y manchas. Dimensiones: 80 x 80 cm.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300.

Subasta 983T Lote 84
 Febrero 09 2019 11:00
Toledo, Francisco. Cuento del conejo y el coyote. FCE/ Galería Avril, 2008. Incluye grabado, serie 11/200. Firmado con sanguina.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500

Subasta 983T Lote 85
 Febrero 09 2019 11:00
Grace Cohen. "Water". Firmado en el ángulo inferior derecho. Acrílico sobre tabla.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 983T Lote 86
 Febrero 09 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de González Delsordo (México). "Pera y silueta", otra.

Subasta 983T Lote 87
 Febrero 09 2019 11:00
Aurora Caro Eng. Sin título. Firmado y fechado ´74 en el ángulo derecho. Tinta sobre cartulina. Enmarcado en madera plateada.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.

Subasta 983T Lote 88
 Febrero 09 2019 11:00
Lote de 10 gobelinos. Francia. Siglo XX. Elaborados en fibras de algodón. Decorados con, paisajes, escenas galantes y costumbristas.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,500

Subasta 983T Lote 89
 Febrero 09 2019 11:00
Lote 7 impresiones y grabado. México. Siglo XX. Consta de "Iglesia de San Francisco Chilpan". "Iglesia de Santo Domingo. Otras.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.

Subasta 983T Lote 90
 Febrero 09 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Consta de: Firma sin identificar. Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Entre otras.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 983T Lote 91
 Febrero 09 2019 11:00
R. D. Muraine. "Batalla de Ikermann" Firmado y fechado 1854 en el ángulo inferior izquierdo. Litografía a color. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 983T Lote 92
 Febrero 09 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. A. Celia Gutiérrez Haro. Acrílico sobre tela. Consta de "Patio Poblano" y "Plazuela".
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 983T Lote 93
 Febrero 09 2019 11:00
Rodolfo Gonzara. "Poesía taurina". Óleo sobre tabla. Firmada en el ángulo inferior derecho.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000

Subasta 983T Lote 94
 Febrero 09 2019 11:00
Alfredo Enguix. Tirando a caballo. Óleo sobre tela. Firmado y fechado ´82 en el ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000

Subasta 983T Lote 95
 Febrero 09 2019 11:00
Lote de 2 Tapices. Polonia. Siglo XX. Retrato de mujer y paisaje rural. Bordados en lana. Enmarcados en madera tallada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.

Subasta 983T Lote 96
 Febrero 09 2019 11:00
José Julio Rodríguez. "Plazuela de San Sebastián". Grabado en madera de hilo 1/20. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.

Subasta 983T Lote 97
 Febrero 09 2019 11:00
Carlos Mérida. Trajes regionales mexicanos. Firmada en el ángulo inferior derecho. Serigrafía. Enmarcada en madera tallada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 983T Lote 98
 Febrero 09 2019 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.

Subasta 983T Lote 99
 Febrero 09 2019 11:00
Ricardo Marín. "Don Quijote". Firmado en el ángulo inferior derecho. Tinta sobre papel. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.

Subasta 983T Lote 100
 Febrero 09 2019 11:00
Gobelino. Francia. Siglo XX. Elaborado a máquina en fibras de algodón. Diseño rectangular. Decorado con escena galante del columpio.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11  12