Subasta 983T Lote 134
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Jarra. Italia. S XX,. Elaborada en porcelana Keramos. Decorada con esmalte dorado, elementos vegetales, florales y escena costumbrista.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 983T Lote 135
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Payasos. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana Nadal. Con base de madera tallada color negro y placa. Acabado brillante.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.
Subasta 983T Lote 136
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Niño pastor. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Nadal. Acabado brillante.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 983T Lote 137
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Carnero. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana de Cuernavaca. Con base de madera tallada. Acabado brillante.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.
Subasta 983T Lote 138
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Payaso. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró. Acabado brillante.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 983T Lote 139
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Centro de mesa. Florencia, Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Richard Ginori. Decorado con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 983T Lote 140
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 2 jarrones. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana de Bavaria. Decorados con esmalte dorado, elementos florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 983T Lote 141
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Par de jarrones y frutero. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana de Bavaria. Decorados con esmalte dorado, elementos florales.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 983T Lote 142
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote mixto de 4 piezas. Origen europeo. Siglo XX. Elaboradas en porcelana 2 de Limoges. 2 con bordes de metal dorado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 983T Lote 143
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote mixto de 4 piezas. Origen oriental y alemán. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. 2 de Bavaria. 2 Con base de metal dorado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 983T Lote 144
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 2 jarras. Inglaterra. Siglo XX. Diseños a manera de cocina y casa. Elaboradas en porcelana Tony Carter y Sadler.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 983T Lote 145
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Cristo con ángeles. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con cruz de madera tallada. Decorados con esmalte dorado y elementos orgánicos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 983T Lote 146
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Mujer con Chal. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró. Acabado gres.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 983T Lote 147
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 2 esculturas. Siglo XX. Elaboradas en resina. Con base de madera tallada. Acabado metálico. Consta de: dama con manto y Quijote
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 983T Lote 148
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Firma no identificada. Virgen. Elaborada en mármol negro.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 983T Lote 149
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Firmado Angélica P. Mujer con niña Siglo XX. Elaborada en terracota.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 983T Lote 150
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Dama con flor. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000.
Subasta 983T Lote 151
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Anónimo. La familia. En talla de mármol rosado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 983T Lote 152
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Anónimo. Escultura abstracta. Elaborada en antimonio.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 983T Lote 153
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $8,000
Subasta 983T Lote 154
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. Siglo XX. Elaborado pasta. Con esmalte dorado y simulantes de colores.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $8,000
Subasta 983T Lote 155
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en resina dorada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $5,000
Subasta 983T Lote 156
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Firmado Estevez. Caballo rampante. Elaborado en metal. Con base de mármol negro jaspeado. Dimensiones: 77 x 45 x 28 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 983T Lote 157
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Firmado Igartua. Jugadores de polo. Elaborados en bronce patinado P/A. Con base de piedra.
Subasta 983T Lote 158
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Crucifijo. Siglo XX. Elaborado en antimonio. Con cruz de madera.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800