Subasta 983T Lote 26
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Par de mesas auxiliares. Siglo XX. En talla de madera dorada. Con cubierta cuadrangular de mármol blanco y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 983T Lote 27
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.
Subasta 983T Lote 28
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera dorada. Con cubierta rectangular de mármol blanco y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 983T Lote 29
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Mesa de centro. SXX. En talla de madera. Con cubierta circular, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorada con esmalte dorado
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 983T Lote 30
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Mesa-consola. SXX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorada con venera.
Subasta 983T Lote 31
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo Art Decó. En talla de madera. Consta: de: Mesa con 6 sillas, vitrina, y trinchador y gabinete.
Estimado: $ 14,000 to $ 16,000.
Subasta 983T Lote 32
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Cómoda. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular de vidrio, 5 cajones y soportes lisos.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Subasta 983T Lote 33
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Par de pedestales. SXX. En talla de madera con dorada. Con cubierta cuadrangular y soportes semicurvos. Decorados con motivos orgánicos
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $6,000
Subasta 983T Lote 34
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Venus con ninfas. Origen europeo. Siglo XX. Elaborada en porcelana tipo Biscuit.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,300
Subasta 983T Lote 35
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 8 figuras decorativas. España, Alemania e Inglaterra. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, 2 Beswick. Acabado brillante.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 983T Lote 36
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Amorcillos. Italia. Siglo XX. En porcelana Kings. Acabado brillante. Firmada Bruno Merli.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $4,500
Subasta 983T Lote 37
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Tiziano Galli. (Italia, 1908-1986) "Don Quijote'. Firmado. Elaborado en porcelana Capodimonte. Acabado gres. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $8,500
Subasta 983T Lote 38
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Busto de niña con vasija. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró. Acabado gres.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 983T Lote 39
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Tiziano Galli. "Cenicienta". Firmada. Elaborado en porcelana Capodimonte. Acabado gres. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 8,000 to $ 11,000. Vendido en $12,000
Subasta 983T Lote 40
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Campesinos. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Royal Dux Bohemia. Acabado brillante. Decorada con esmalte dorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $4,800
Subasta 983T Lote 41
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Mujer con paloma. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró. Acabado gres. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 983T Lote 42
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Damas con querubines en cascada. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Meissen. Con base de metal dorado. Acabado brillante.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $15,000
Subasta 983T Lote 43
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Escena cortesana con 3 damas. Alemania. Elaborado en porcelana. Acabado brillante. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 983T Lote 44
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 4 ángeles. España. Siglo XX. En porcelana Algora. Acabado brillante. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,700
Subasta 983T Lote 45
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Dama con canasta y caballero con canasta de legumbres. Francia. Principios del siglo XX. Estilo Viejo París. Elaboradas en porcelana.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 983T Lote 46
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Par de platos. México. Siglo XX. Elaborados en talavera uno Uriarte. Decorados con elementos florales, orgánicos, vegetales.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000.
Subasta 983T Lote 47
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 4 platos decorativos. Siglo XX. Consta de 3 platos. Alemania. Diseño calado. Elaborados en porcelana Dresden. y plato oriental.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 983T Lote 48
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote 5 platos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. 2 de Bavaria. Decorados con esmalte dorado, elementos florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 983T Lote 49
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 15 platos decorativos. Origen europeo. Diferentes diseños. Decorados con esmalte dorado, elemento florales, vegetales.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 983T Lote 50
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Plato y par de jarrones. Inglaterra. Siglo XX. Elaborados en porcelana Carlton Ware. Modelo Rouge Royale. Decorados con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800