Subasta 981T Lote 227
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Cuna. Siglo XX. Diseño calado. Elaborada en metal dorado. Con dosel, chambrana en "H" y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 981T Lote 228
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000.
Subasta 981T Lote 229
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de cristalería. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en cristal de Bohemia. Color amarillo y rojo. Decoración facetada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,500
Subasta 981T Lote 230
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Centro de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Lalique. Firmado. Par de palomas entrelazadas.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,800
Subasta 981T Lote 233
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 981T Lote 235
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Frutero. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en cristal de Bohemia. Decorado con elementos orgánicos y facetados en fondo azul.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 981T Lote 236
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200.
Subasta 981T Lote 238
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo holandés. Elaborado en bronce dorado. Electrificado para 8 luces. Con brazos curvos, fuste compuesto.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.
Subasta 981T Lote 240
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 981T Lote 241
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Bauhaus. Elaborada en metal. Color blanco y negro. Electrificada para una luz.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 981T Lote 242
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Tipo Tiffany. Elaborada en metal. Con pantalla y fuste de cristal. Decorada con elementos florales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 981T Lote 243
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal y vidrio soplado. Diseño circular en modulos. Decorada con elementos vegetales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 981T Lote 244
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborada a máquina en fibras sintéticas color marrón. Presenta marcas, manchas y desgatste.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 981T Lote 246
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de algodón. Decorada con elementos geométricos y orgánicos en color rojo.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 981T Lote 247
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Alfombra. Origen oriental. Siglo XX. Estilo Mashhad. Elaborada sobre fibras de lana y algodón. Anudada a mano.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 981T Lote 248
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Alfombra. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada a máquina sobre fibras de algodón. Decorada con motivos geométricos, orgánicos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 981T Lote 250
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 981T Lote 252
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Tapete. China. Siglo XX. Elaborada a máquina en fibras de lana y algodón. Decorada con elementos florales y vegetales.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 981T Lote 253
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Don Quijote a caballo. Siglo XX. En talla de madera.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 981T Lote 254
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Caballo. China. Siglo XX. Elaborado en antimonio. Con base de color negro.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $3,200
Subasta 981T Lote 255
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Vendedora. México. 1996. Elaborada en metal. Base de piedra. Con sello Exel TAPIA 970.
Subasta 981T Lote 257
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Firmado Cuco Fuentes. Caballero con espada. Elaborado en bronce patinado 10/31.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,500
Subasta 981T Lote 258
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 981T Lote 259
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 981T Lote 260
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Antonio Canova. "Venus Italica". Elaborada en resina y polvo de alabastro. Reproducción del mármol original del MET de Nueva York.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $4,800