Subasta 981T Lote 63
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil y uno en serpentina. 2 con base de madera tallada.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 981T Lote 64
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. Origen oriental. SXX. En talla de marfil. 3 con base de madera tallada. Consta de: soldado, huevo, otras
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $4,800
Subasta 981T Lote 65
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de 6 netsukes. Japón. Siglo XX. Firmados. En talla de marfil y detalles en tinta negra. Retratos costumbristas de la región.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $6,500
Subasta 981T Lote 66
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de 5 netsukes. Japón. Siglo XX. 2 firmados. En talla de marfil y detalles en tinta negra y sepia. Retratos costumbristas.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 981T Lote 67
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Dama con abanico. China. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 981T Lote 68
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Daga. México. Siglo XX. Hoja de marfil, empuñadura de metal y jade a manera de Quetzalcoatl. Con base de metal.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,500
Subasta 981T Lote 69
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de 16 dijes. Origen oriental. Siglo XX. Tallas en altorelieve en jade jadeíta. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 981T Lote 70
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
San Judas Tadeo. México. Siglo XX. En talla de madera. Con base.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,500
Subasta 981T Lote 71
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Sagrado Corazón de Jesús. México. Siglo XX. En talla de madera policromada. Con peana de madera dorada.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $4,200
Subasta 981T Lote 72
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
San Miguel arcángel. México. Siglo XX. En talla de madera policromada. Con base y placa.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $4,200
Subasta 981T Lote 73
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
La huida a Egipto. Siglo XX. En talla de espuma de mar. Enmarcada en madera tallada.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500.
Subasta 981T Lote 75
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Crucifijo. Siglo XX. Elaborado en cobre. Con cruz de madera. Con inscripción "INRI".
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 981T Lote 76
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Carlos Escobar León. "Paisaje tropical". Firmado al frente y fechado 1979 al reverso. Acuarela sobre papel.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 981T Lote 81
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de 2 serigrafías. Consta de Trinidad Osorio. Mujer con flores. Serigrafía 81/200 y Romeo Tabuena.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 981T Lote 82
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Federico Cantú. "Ceres". Grabado 31/100. Firmado y fechado ´69. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.
Subasta 981T Lote 83
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Fernando Adriacci. Sin título. Firmado en el ángulo inferior derecho. Serigrafía P/E. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 981T Lote 84
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Gabriel Macotela. Sin título. Firmada en el ángulo inferior derecho. Serigrafía. Enmarcada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 981T Lote 86
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Anónimo. Escena de maternidad. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 981T Lote 88
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Alpenore Gobbi. Pareja de ancianos. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 981T Lote 89
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Ignacio Ortiz. "Venus de arena". Carboncillo sobre papel. Con certificado de autenticidad del taller del artista.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 981T Lote 90
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Ignacio Ortiz. "La del vestido amarillo". Firmado y fechado ´64 en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Con certificado.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500.
Subasta 981T Lote 91
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Hanna-Barbera. "Los Picapiedra paseando a Dino". 2000. Elaborado en película de nitrato de celulosa. Pintado a mano.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 981T Lote 92
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Carlos Mérida. Trajes regionales mexicanos. Firmada en el ángulo inferior derecho. Serigrafía. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 981T Lote 93
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Trinidad Osorio. Lote de 2 serigrafías. (México, 1929-2002) Vendedora de frutas 12/200 y vendedora de flores V/X.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 981T Lote 94
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Trinidad Osorio. Lote de 2 serigrafías. (México, 1929-2002) Mujer con canastas 36/200 y Mujer con flores 49/200.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000