Subasta 981T Lote 163
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Ernesto "El Chango" García Cabral. (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) "Tercera llamada". Litografía 64/125.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,200
Subasta 981T Lote 165
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Tania Janco. "Cámara Nacional de Comercio de la Ciudad de México". Firmado y fechado 1994. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 981T Lote 171
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Saúl Kaminer. Sin título. Firmado y fechado ´17 en el ángulo inferior derecho. Grabado. Serie 25/ 70. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 981T Lote 173
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Firmado E. Boy. Bodegón con pescados. Óleo sobre tela. Fechado ´66 en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 981T Lote 174
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,800
Subasta 981T Lote 175
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915-2006). "Pensativa" Litografía E/E. Firmada y fechada 90 en el ángulo inferior.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 981T Lote 176
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Par de leones Fu. Hong Kong. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Acabado brillante.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 981T Lote 177
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 981T Lote 179
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote mixto de 5 piezas. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Una con base de metal dorado. Compañía de Indias.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200
Subasta 981T Lote 180
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Buda-Hotei. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Acabado brillante.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 981T Lote 181
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Par de peceras. China. Siglo XX. Estilo Familia rosa. Elaboradas en porcelana.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 981T Lote 182
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Par de cilindros. China. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Acabado brillante. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $8,000
Subasta 981T Lote 183
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Jarrón con tapa. Japón. Siglo XX. Estilo Satsuma. Elaborado en porcelana. Decorado con esmalte dorado, elementos geométricos.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 981T Lote 184
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de 5 artículos decorativos. China. Siglo XX. Elaborados en porcelana y uno en cloissoné. Decorados con escenas costumbristas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 981T Lote 186
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en resina color marrón. Consta de 2 sabios y emperador.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 981T Lote 188
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Alemania. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Acabado gres. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $5,500
Subasta 981T Lote 189
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de 10 figuras decorativas. Origen europeo. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. 2 alemanas. Consta de: par de perros, entre otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $3,000
Subasta 981T Lote 190
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $3,000
Subasta 981T Lote 191
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Dama con cacatúa. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Acabado brillante.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $2,000
Subasta 981T Lote 192
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Jarrón. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana de Limoges. Firmada Tharaux. Decorada con elementos en color azul y rosa.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 981T Lote 193
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brillante. Consta de: marinero, entre otras.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $3,800
Subasta 981T Lote 194
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Dama con faisán. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró. Acabado brillante.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 981T Lote 195
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Cacatua. Siglo XX. Elaborada en cerámica. Acabado brillante.
Subasta 981T Lote 197
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Cruz papal. Italia. Siglo XX. En talla de madera. Con esmalte de porcelana sobre cobre. Decoración religiosa.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 981T Lote 198
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Firmado Ritter. Ícono de la virgen. Rusia. Siglo XX. En talla de madera. Con esmalte de porcelana sobre lámina de cobre.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200