Subasta 974T Lote 251
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Santiago Sánchez. Retratos taurinos. Firmadas con monogramas. Óleo sobre madera.

Subasta 974T Lote 252
 Diciembre 01 2018 11:00
Ofelia Márquez Huitzil. Lote de 2 grabados. Firmados en el ángulo inferior derecho. Puntas secas sobre papel. Enmarcados en madera.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 974T Lote 253
 Diciembre 01 2018 11:00
Antonio Vázquez Parra. Paisaje rural. Firmado y fechado 1968. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000

Subasta 974T Lote 254
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Héctor Xavier. Tintas sobre papel. Firmadas y fechadas.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 974T Lote 255
 Diciembre 01 2018 11:00
Par de bodegones y paisaje. 2 firmadas F. González. Óleo sobre tela. Enmarcadas en madera tallada.

Subasta 974T Lote 256
 Diciembre 01 2018 11:00
Juan Mata. Shuy tefnut. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado ´17 en el ángulo superior izquierdo. Sin enmacar.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,500. No vendido

Subasta 974T Lote 257
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de 9 impresiones. Siglo XX. 8 con temática culinaria y un paisaje rural de Vicente Roso. Enmarcadas en madera tallada.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 974T Lote 258
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote mixto de 55 piezas. Consta de Morvan, Jean Jacques. Litografía. Firmada y fechada ´67 y libros y catálogos de arte e historia.

Subasta 974T Lote 259
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de 2 libros. Barberá, Juan Sebastián-Castañón, Adolfo. Objeto, Casi. Y Bennet, Manuel-Huacuja, Armando. No Todo Fue Cenizas.

Subasta 974T Lote 260
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de 14 acciones. Consta de 7 pzas de Compañía petrolera Pánuco-Tuxpan S.A. y 7 pzas de La nacional compañía mexicana de petroleo.

Subasta 974T Lote 261
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de 13 libros. Temas prehispánicos. Consta de Alfonso Caso. El pueblo del sol, Piña Chan, Román. Arte maya, selva y mar, entre otro
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 974T Lote 262
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de 17 libros. Temas prehispánicos y de Historia mexicana. Consta deSchmidt, Peter. Los mayas entre otros.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 974T Lote 263
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de 3 libros. Temas de arte e Historia. Consta de Repertorio de interiores y muebles españoles y Las luchas de Posguerra.

Subasta 974T Lote 264
 Diciembre 01 2018 11:00
Julio Verne. Obras completas. México: Editorial Valle de México, S.A. Con prólogo de Rafael Heliodoro Valle.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 974T Lote 265
 Diciembre 01 2018 11:00
Civita, Victor. Grandes personajes de la Historia Universal. Brasil: Abril cultura e industrial, 1974. Tomos: 5.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,200. No vendido

Subasta 974T Lote 266
 Diciembre 01 2018 11:00
Colección de Escritores Mexicanos. Temática y Autores Varios. México: Editorial Porrua, 1957 - 1984. 8o. marquilla. Piezas: 86.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 974T Lote 267
 Diciembre 01 2018 11:00
Riva Palacio, Vicente (Dir.). México a través de los siglos. México: Editorial Cumbre, 1953. Tomos I-V. Encuadernado en pasta dura.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 974T Lote 268
 Diciembre 01 2018 11:00
De Zamacois, Don Niceto. Historia de Méjico. México: editorial Parres, 1880. Tomos I-IXX.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 974T Lote 269
 Diciembre 01 2018 11:00
Iturriaga, José E. México y sus alrededores. México: Inversora Bursatil, 1989. Edición Facsimilar de la segunda edición, 1864.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 974T Lote 270
 Diciembre 01 2018 11:00

Subasta 974T Lote 271
 Diciembre 01 2018 11:00
Tapete. S.XX. Elaborado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos geométricos y orgánicos en color verde, azul y ocre.

Subasta 974T Lote 272
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de 58 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de pepita. Esgrafiadas con elementos fitomorfos y florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 974T Lote 273
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de 36 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de pepita. Esgrafiadas con elementos fitomorfos y florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 974T Lote 274
 Diciembre 01 2018 11:00
Par de copas y figura decorativa. Italia. Siglo XX. Elaboradas a mano en cristal de Murano. Marca Villeroy & Boch.

Subasta 974T Lote 275
 Diciembre 01 2018 11:00
Lote de 2 ceniceros. Italia. Siglo XX. Elaborados en cristal de Murano. En color azul. Diseños circular y floral.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido