Subasta 973T Lote 176
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Anudada a mano. Decorada con elementos orgánicos y fitomorfos.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 973T Lote 177
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con elementos fitomorfos en color rojo sobre fondo beige.
Subasta 973T Lote 178
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Par de tapetes. Siglo XX. Elaborados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados con elementos orgánicos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 973T Lote 179
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada a mano sobre fibras de lana. Decorada con elementos geométricos, orgánicos y fitomorfos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 973T Lote 180
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Alfombra. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana. Anudada a mano. Decorada con motivos florales.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 973T Lote 181
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Alfombra. Origen orental. Estilo Boukhara. Siglo XX. Elaborada a mano con fibras de lana y algodón. Decorada con motivos geométricos.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 973T Lote 182
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Tapete. Origen iraní. Estilo Tekke. Siglo XX. Elaborada a mano con fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos.
Subasta 973T Lote 183
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Abrigo. Elaborado en piel de mink color marrón. Talla aproximada: mediana.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 973T Lote 184
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Estola. Siglo XX. Marca Skinner. Elaborada en piel de mink. Decorada con elementos florales en el forro.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 973T Lote 185
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Estola. Siglo XX. Elaborada en piel de mink.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 973T Lote 186
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Saco. México. Siglo XX. Marca Liverpool. Elaborado en piel. Cuenta con guarda polvo de tela. Talla chica aproximadamente.
Subasta 973T Lote 187
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Estola. México. Siglo XX. Marca Casa Hans. Elaborado en piel color chedrón.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 973T Lote 188
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de nutria color marrón. Bordado con elementos florales en el forro.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 973T Lote 189
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de mink. Marca Sagafox. Color marfil. Talla aproximada: Chica.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 973T Lote 190
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Estola. Siglo XX. Elaborada en piel de zorro. Color marrón y platinado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 973T Lote 191
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Lote de 2 sombreros y 4 cuellos. Siglo XX. Elaborados en piel de mink. Tallas aproximadas: mediana y chica.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 973T Lote 192
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Par de bustos. Siglo XX. Con columna estilo dórico. Representados con tocado a manera de plumas, toga con rosetón y collar de colmillos
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 973T Lote 193
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en pasta dorada.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,500
Subasta 973T Lote 194
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Cabeza de buda. Origen asiático. Elaborada en bronce. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 10,000 to $ 14,000. Vendido en $9,500
Subasta 973T Lote 195
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Crucifijo. Finales del siglo XIX. En talla de madera ligera policromada. Con detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 973T Lote 196
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Lote de 5 figuras decorativas. México. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Consta de águila, caballero águila, entre otros.
Subasta 973T Lote 197
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
San Antonio de Padua. Siglo XX. Elaborado en yeso policromado.
Subasta 973T Lote 198
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Desnudo femenino. Siglo XX. Elaborado en bronce patinado. Con base de mármol negro.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,800
Subasta 973T Lote 199
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Jorge Coste. Toro. Elaborado en bronce patinado. Con base de mármol negro.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 973T Lote 200
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Lote de 2 barcos. Siglo XX. En talla de madera. Pintados a mano. Con aplicaciones de tela y metal dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800