Subasta 973T Lote 251
 Noviembre 24 2018 11:00
Letchford, Albert. Prospectus of a Series of Seventy Original Illustrations to The Arabian Nights. Boston: Francis A. Niccolls and Co
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 973T Lote 252
 Noviembre 24 2018 11:00

Subasta 973T Lote 253
 Noviembre 24 2018 11:00
Mayuyama, Junkichi. Mayuyama. Seventy Years. Tokyo: Mayuyama and Co., 1976. Profusamente ilustrado.

Subasta 973T Lote 254
 Noviembre 24 2018 11:00
Lote de 3 libros. Consta de: Roscoe, Thomas. The Tourist in Italy, Jules Janin, M. La Normandie y Reproducción facsimilar de 1751.

Subasta 973T Lote 255
 Noviembre 24 2018 11:00
Lote de 12 libros. Temas de arte. Consta de: Tibol, Raquel Arte mexicano. y Strong, Donal The book of art.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 973T Lote 256
 Noviembre 24 2018 11:00
Dessaix, Joseph. Nice et Savoie, Sites pittorques. Francia: Henri Charpentier, Impremeur Editeur, 1864. Incluye 2 litografías.

Subasta 973T Lote 257
 Noviembre 24 2018 11:00
Par de lámparas de techo. Siglo XX. Estructura de metal. Con par de pantallas cuadrangulares de ónix. Para 2 luces cada una.

Subasta 973T Lote 258
 Noviembre 24 2018 11:00
Par de lámparas de techo. Siglo XX. Estructura de metal. Con pantallas cuadrangulares de ónix. Para 2 y 3 luces.

Subasta 973T Lote 259
 Noviembre 24 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y cristal. Electrificado para 8 luces. Fuste compuesto, brazos curvos, arandelas florales.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $6,000

Subasta 973T Lote 260
 Noviembre 24 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y cristal. Electrificado para 10 luces. Fuste compuesto, brazos curvos, arandelas florales.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $7,500

Subasta 973T Lote 261
 Noviembre 24 2018 11:00
Par de candeleros. Siglo XX. Elaborados en bronce. Con fuste compuesto.

Subasta 973T Lote 262
 Noviembre 24 2018 11:00
Accesorios para chimenea. Siglo XX. Elaborados en bronce. Consta de: pala, cepillo, atizador, tenaza y soporte.

Subasta 973T Lote 263
 Noviembre 24 2018 11:00
Servicio de café. Siglo XX. Elaborado en metal plateado WMF. Decorado con cenefas Consta de: 2 teteras, cremera y azucarera, otros.

Subasta 973T Lote 264
 Noviembre 24 2018 11:00
Juego de cubiertos. China. SXX. Marca Euroline. Servicio para 12 personas. Elaborado en acero inoxidable con detalles dorados. 84 pzas.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,800

Subasta 973T Lote 265
 Noviembre 24 2018 11:00
Lote de 4 cubiertos de servicio y 12 tenedores. México. Siglo XX. Elaborados en plata Pesa. Decoración orgánica.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido

Subasta 973T Lote 266
 Noviembre 24 2018 11:00
Centro de mesa. China. Siglo XX. Elaborado en cloisonné. Decorado con elementos florales, avenerados y fitomorfos.

Subasta 973T Lote 267
 Noviembre 24 2018 11:00
Par de jarrones. China. Siglo XX Elaborados en cloisonné. Con base de madera tallada. Decorados con motivos fitomorfos y florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 973T Lote 268
 Noviembre 24 2018 11:00
Lote de 3 espuelas. Siglo XX. Elaboradas en metal. Con aplicaciones de plata. Decoradas con elementos orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 973T Lote 269
 Noviembre 24 2018 11:00
Lámpara de mesa. Taiwan SXX. Elaborada en porcelana. Electrificada para una luz. Decorada con esmalte dorado y detalles en azul cobalto
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 973T Lote 270
 Noviembre 24 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Talla al diamante. Diferentes diseños y decoraciones. Consta de: 32 vasos, otros. Piezas: 89 aprox.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,000

Subasta 973T Lote 271
 Noviembre 24 2018 11:00

Subasta 973T Lote 272
 Noviembre 24 2018 11:00

Subasta 973T Lote 273
 Noviembre 24 2018 11:00
Lote de 50 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de pepita. Decoradas con elementos fitomorfos esgrafiados.

Subasta 973T Lote 274
 Noviembre 24 2018 11:00
Lote de 10 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal Baccarat. Decoradas con grecas y elementos orgánicos esgrafiados.

Subasta 973T Lote 275
 Noviembre 24 2018 11:00
Águila y 4 perfumeros. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado y prensado. Uno Daum. Algunos talla al diamante.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido