Subasta 966T Lote 151
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Los Picapiedra. 2000. Elaborado en película de nitrato de celulosa. Serie 4035. Pintado a mano. Edición limitada. Enmarcado.
Subasta 966T Lote 152
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Decorado con esmalte dorado y elementos florales. Pieza:180.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 966T Lote 153
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Centro de mesa y bombonera. Siglo XX. Elaborados en cristal de bohemia de murano. Decorados con elementos fitomorfos y florales.
Subasta 966T Lote 154
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Salero y pimentero. México. Siglo XX. Marca Tane. Elaborados en plata 925.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 966T Lote 155
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Recámara. S.XX. Estilo español. Elaborada en madera tallada. Consta de tocador con espejo, taburete, 2 burós, cabecera matrimonial. 6pz
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500
Subasta 966T Lote 156
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lote de 2 tibores. Siglo XX. Elaborados porcelana Uno con base y aplicaciones de metal dorado. Decorados con esmalte dorado.
Subasta 966T Lote 157
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lote de 7 bolas de billar. S.XIX. En tallas de marfil. Algunas con detalles de tinta de diversos colores y una con par de estrellas.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $7,500
Subasta 966T Lote 158
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Hitterteich Bavaria. Modelo Lady Beatrice.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 966T Lote 159
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Firma no identificada. Figura abstracta. Elaborada en mármol rosado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 966T Lote 160
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta rectangular de mármol, puerta central y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 966T Lote 161
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Leda y el cisne. Francia. Siglo XX. Elaborada en cristal opaco Lalique.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 966T Lote 162
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Columna. Siglo XX. En talla de mármol negro. Estilo dórico. Decorado con elementos anillados.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 966T Lote 163
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Tibor. Puebla, México. Siglo XX. Elaborado en talavera Aguilera. Decorado con motivos fitomorfos.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 966T Lote 164
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 966T Lote 165
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo español. Elaborado en madera tallada. Consta de trinchador, buffet, vitrina, mesa, juego de 8 sillas y sillón
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000
Subasta 966T Lote 166
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lote de 5 piezas decorativas. España. SXX Elaboradas en porcelana. Acabado brillante. Consta de: bailarina, peces, niña con fruta otra.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 966T Lote 167
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Carlos Escobar León. Paisaje tropical. Firmado al frente y fechado 1979 al reverso. Acuarela sobre papel.
Subasta 966T Lote 168
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lote mixto de 10 piezas. SXX. Elaboradas en cristal cortado. Talla al diamante. Uno de plomo y otro Bohemia. Algunas con esmalte dorado
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 966T Lote 169
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Julián Díaz Dival. El velo blanco. Óleo sobre madera. Firmado Dival en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera plateada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 966T Lote 170
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Bargueño. España. Siglo XX. En talla de madera. A 2 cuerpos. Cubierta rectangular, soportes compuestos, puerta abatible.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $66,000
Subasta 966T Lote 171
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Bombonera y 22 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Decorado esmerilado con roleos y elementos fitomorfos.
Subasta 966T Lote 172
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Moto de colección. Carabela Bambimatic Chopper. 1972. Automática y de pedales. Color rojo.
Subasta 966T Lote 173
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lote de 11 platos decorativos. Siglo XX. Diferente orígen, marcas, dimensiones, diseños y decoraciones. Elaborados en porcelana.
Subasta 966T Lote 174
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Referida Octavio Ponzanelli. Maternidad. Elaborada en resina. Con acabado patinado metálico.
Subasta 966T Lote 175
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Love seat y par de sillones. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldos abiertos, asientos en palma tejida, chambrana en H.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000