Subasta 966T Lote 226
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. Estilo rústico. En madera tallada Cubierta rectangular, par de puertas centrales, 12 cajones laterales.
Subasta 966T Lote 227
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Baúl. Siglo XX. En talla de madera. Con aplicaciones de metal dorado.Con cubierta rectangular abatible. Decorado con molduras.
Subasta 966T Lote 228
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Librero. Siglo XX. En talla de madera. A 2 módulos. Cada uno con 10 puertas corredizas de cristal. Con cubierta rectangular
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 966T Lote 229
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Bombonera y botonadura de charro. Elaboradas en metal platedo. Decoración orgánica.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 966T Lote 230
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Consola. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular y soportes semicurvos.
Subasta 966T Lote 231
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Brú de Ramón, Juan Bautista. Cabeza de la Lobina. Madrid, España. Finales del Siglo XVIII. Grabado coloreado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 966T Lote 232
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Brú de Ramón, Juan Bautista. Cabeza del Furel. Madrid, España. Finales del Siglo XVIII. Grabado coloreado.
Subasta 966T Lote 233
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lote de 20 acciones. Consta de Compañía Minera de Sta. Ana Esperanza, Compañía Minera San Jerónimo y Anexas entre otras.
Subasta 966T Lote 234
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
G. Ruggeri. (Italia) La piedad. Siglo XX. Elaborada en pasta. Con base de mármol.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 966T Lote 235
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Trinchador. Siglo XX. En talla de madera laqueada. Con cubierta mixtilinea 6 cajones, 6 puertas y soporte tipo zócalo.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 966T Lote 236
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Von Z. Scheig. Memorias intensas. Firmado y fechado 2005. Acrílico sobre tela. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 966T Lote 237
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Riley Bros / McAllister, T. H. Escenas de la Biblia e Himnos de Alabanza / Escenas con Himnos Góspel
Subasta 966T Lote 238
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Gabriel Ponzanelli. Desnudo femenino. Elaborado en bronce patinado. Con base de mármol negro.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 966T Lote 239
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Mesa pedestal. Siglo XX. En talla de madera enchapada. Con cubierta circular, fuste compuesto y soporte tripode.
Subasta 966T Lote 240
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Par de burós. SXX. En talla de madera. Con tiradores de metal. Con cubierta rectangular, 2 puertas, un cajón y soporte tipo zócalo.
Subasta 966T Lote 241
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Firma ilegible en el ángulo inferior derecho. Enmarcadoen madera tallada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 966T Lote 242
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Mesa espiga. México. ca 1950. Diseño de Arturo Pani. Elaborada en bronce dorado. Con cubierta circular de vidrio.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 966T Lote 243
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lote mixto de 9 piezas. SXX. Elaboradas en cristal cortado. Talla al diamante. Diseños facetados. Consta de: 2 bandejejas, caja, otros.
Subasta 966T Lote 244
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Caballo rampante. Siglo XX. Elaborado en metal plateado. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 966T Lote 245
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Juego de 4 sillas. S. XX. Elaboradas en madera tallada. Con respaldo en bejuco tejido, asiento en tapicería a rayas y soportes cónicos.
Subasta 966T Lote 246
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XIX. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta rectangular, cuatro soportes a modo de columnas,
Subasta 966T Lote 247
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Jarrón. Siglo XX. Elaborado en alabastro.
Subasta 966T Lote 248
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Par de Columnas. Siglo XX. Elaboradas en mármol blanco. Diseños salomónicos. Con cubierta cuadrangular.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 966T Lote 249
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
José Bald. Aeroméxico y puerto Vallarta, Aeroméxico y el caballito. Óleo sobre tela. Firmadas y Fechadas 2015.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 966T Lote 250
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Par de libreros. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Con par de puertas abatibles y soportes lisos.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500