Subasta 966T Lote 101
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Huckleberry hound. Siglo XX. Elaborado en película de nitrato de celulosa. Serie 4035. Pintado a mano. Edición limitada.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 966T Lote 102
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Jarra de clarete y centro de mesa. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y porcelana. Decorados con elementos fitomorfos.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 966T Lote 103
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Julián Díaz Dival. La luna despierta. Óleo sobre tela. Firmado Dival en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera plateada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 966T Lote 104
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Centro de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Limoges, Goudeville. Decorado a mano con esmalte dorado y elementos florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 966T Lote 105
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Mesa de centro. Elaborada en madera tallada. Con cubierta circular y soportes semicurvos. Decorada con marquetería.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 966T Lote 106
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Reloj de mesa. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en bronce. Con base de mármol. Mecanismo de cuerda. Carátula circular.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $5,500
Subasta 966T Lote 107
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Ricardo Pérez Alcalá. Plaza. Firmado y fechado ´78. Acuarela sobre papel.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 966T Lote 108
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Escultura del Príncipe Siddharta Gautama (Buda) en el Nirvana. Origen oriental. S.XX. En talla de madera. Decorado con emalte dorado.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 966T Lote 109
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Firma no identificada. Primera mitad del siglo XX. México. Paisaje con casa de campo y nopales. Óleo sobre tabla.
Subasta 966T Lote 110
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Secreter. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular de mármol, puerta abatible frontal, 3 cajones y soportes tipo zocalo.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000
Subasta 966T Lote 111
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Subasta 966T Lote 112
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Centro de mesa. Inglaterra. Siglo XX. Elaborado en porcelana Royal Crown. Pintado a mano. Con decoración floral en color rosado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 966T Lote 113
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Guarnición. Siglo XX. Elaborada en antimonio. Con bases de mármol rosado. Consta de Reloj de mesa y 2 candelabros.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 966T Lote 114
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Licorera y centro de mesa. Siglo XX. Elaborados en cristal de Bohemia. Talla al diamante. Diseños facetados.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 966T Lote 115
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Par de sillones y mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo oriental. En talla de madera. Diseño a manera de herradura.
Subasta 966T Lote 116
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Anónimo. ca. Siglo XVIII. México. San Antonio de Padua. Miniatura. Óleo sobre lámina. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 966T Lote 117
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Meissen. Tipo biscuit. Con esmalte dorado.
Subasta 966T Lote 118
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. Alemania. S.XX. Elaboradas en porcelana biscuit. Par de figuras del niño de la espina y otra.
Subasta 966T Lote 119
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Hans Muller. Madona con el niño. Elaborada en bronce dorado. Con base de mármol jaspeado verde. Firmado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 966T Lote 120
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Bombonera y par de cajas. Italia y Hungría. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Alfa y Herend. Decoradas con esmalte dorado.
Subasta 966T Lote 121
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Estimado: $ 4,800 to $ 6,000. No vendido
Subasta 966T Lote 122
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Par de aretes. Elaborado en oro amarillo de 10k. Diseño largos con lacería. Decorados con 20 corales amorfos. Peso: 21.4g.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 966T Lote 123
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 966T Lote 124
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Subasta 966T Lote 125
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Prendedor y pulsera. Elaborados en plata .925. Diseño de caballitos de mar. Decorados con saboritas y circonias. Peso 9.2g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido