Subasta 948T Lote 151
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Par de sillas. Francia. S. XX. Elaboradas en madera de roble. Con respaldos rectangulares, asientos en tapicería de tela tipo gobelino.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $5,500
Subasta 948T Lote 152
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Busto de dama. Siglo XX. Elaborado en talla de madera. Diseño femenino.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 948T Lote 153
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Gobelino. Siglo XX. Elaborado a mano en fibras de lana. Diseño rectángular. Decorado con motivos órganicos y florales.
Subasta 948T Lote 154
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Reloj Wittnaver. Caja circular en acero dorado. Carátula gris, índices de barras. Movimiento automático.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 948T Lote 155
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Cama matrimonial. Francia. S. XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con tapiceria en tela terciopelada color azul.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,200
Subasta 948T Lote 156
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 948T Lote 157
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. EstiloLuis XVI. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta cuadrangular y fustes compuestos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 948T Lote 158
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Busto masculino. Siglo XX. Elaborado en bronce. Con base de mármol. Diseño a manera de caballero romano.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,800
Subasta 948T Lote 159
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 948T Lote 160
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Rafael G. Aguirre (México, 1954. - ) Consta de: Puerta. Óleo sobre tela. Firmado 87. Enmarcado. Otra.
Subasta 948T Lote 161
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Estilo Boukhara. Decorado con motivos geométricos color anaranjado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 948T Lote 162
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Anónimo. Paisaje con cascada. Óleo sobre tela. Firma ilegible en ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $3,000
Subasta 948T Lote 163
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 948T Lote 164
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Juego de 6 sillas. Francia. S. XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos y asientos en piel gofrada.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 948T Lote 165
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Subasta 948T Lote 166
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño de listones entrelazados. Decorado con un zafiros corte oval. 12 acentos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 948T Lote 167
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Subasta 948T Lote 168
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Manuscrito. Elaborado en pergamino. Con caligrafía de tinta ferrogálica y sellos de lacre. Fechado 21 de junio 1788.
Subasta 948T Lote 169
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo oriental. Elaborada en porcelana. Con base de madera tallada y pantalla de tela color beige.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 948T Lote 170
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 948T Lote 171
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Subasta 948T Lote 172
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Par de candeleros. Siglo XX. Elaborados en bronce policromada. Diseño antropomorfo. Decorado a manera de personajes masculinos.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 948T Lote 173
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Maceta. S. XX. Elaborada en porcelana Victoria Ware Ironstone. Diseño lobulado. Decorada con escenas pueblerinas en color azul cobalto.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 948T Lote 174
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Juego de 6 sillas. Francia.SXX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada de nogal.Con respaldos abiertos y asiento en bejuco tejido
Subasta 948T Lote 175
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Juego de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos calados y asientos en bejuco tejido.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000