Subasta 948T Lote 226
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Par aretes. Elaborados en oro blanco de 14k. Diseño largo con listones. Decorados con dos perlas cultivadas. 28 diamantes
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $6,500
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $6,500
Subasta 948T Lote 227
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Par de candeleros. Siglo XX. Elaborados en bronce. Para 3 velas cada uno. Con fustes a manera de infantes y brazos semicurvos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 948T Lote 228
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote mixto. SXX. Consta de: 2 centros de mesa. Italia. Elaborados en cristal de Murano. En color rosado, otros. Piezas: 6
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 948T Lote 229
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote de 22 libros. Consta de: Pijoan, José. Historia Universal. México, Ed. Salvat , 1980. 6 tomos. Otros.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 948T Lote 230
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado. Diferentes modelos y tamaños. Diseños facetados y diamantados. Piezas: 12
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 948T Lote 231
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote de 2 centros de mesa. Siglo XX. Elaborados en metal y cristal cortado. Diseños facetados. Con soportes de metal plateado patinado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 948T Lote 232
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Anillo y par aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño floral. Decorados con tres cabujones de coral.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,500
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,500
Subasta 948T Lote 233
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Mandarinas. Óleo sobre tela. Firma ilegible. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,500
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,500
Subasta 948T Lote 234
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Luis Antonio Sanguino (Barcelona, España, 1934 -) Busto de Francisco Franco. Fundición en bronce patinado. Firmado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 948T Lote 235
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Mesa de noche. Siglo XX. Elaborado en madera de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol rojo veteado, cajón y módulo intermedio.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $5,500
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $5,500
Subasta 948T Lote 236
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Dos juegos de cubiertos. Siglo XX. Consta de: Juego elaborado en metal plateado y acero inoxidable. Marca Wallace. Otro. Piezas: 101.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 948T Lote 237
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Obras gráficas. Grabados. Consta de: Jaime Randón. Hipnofelia. Serie 34/80. Firmado y fechado 86. Otras.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 948T Lote 238
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de algodón. Decorada con medallón central y motivos romboidales en color verde.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 948T Lote 239
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote de 3 ceniceros. Siglo XX. Consta de: Par de ceniceros de pie. Elaborados en metal dorado. Decorados con fustes compuestos. Otro.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 948T Lote 240
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote de 2 sillas. S.XX. Consta de: Silla Gante. Elaborada en metal laqueado color rojo. Diseño apilable. Con respaldo abierto. Otra.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 948T Lote 241
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Resumen integral de México a través de los siglos. Riva Palacio, Vicente. Tomos I-V. México. Ed. Historia Antigua. 1972.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 948T Lote 242
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. Marca Frey. Estilo modernista. Elaborada en talla de madera. Color marrón. Consta de: cabecera, buró, otro.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 948T Lote 243
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Servicio abierto de té.SXX. Elaborada en porcelana inglesa. Decorada con motivos florales.Consta de: tetera, cremera, otras. Piezas: 15
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 948T Lote 244
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote de 5 platos. Bélgica. S.XX. Elaborados en cristal Val St. Lambert. Diferentes diseños y tamaños. Decorados y acabados esmerilados.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 948T Lote 245
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y bejuco tejido. Consta de: Cabecera king size y par de mesas de noche. Piezas: 3
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 948T Lote 246
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote de 6 obras gráficas. Siglo XX. Consta de: Emilia Cherem de Cattán. Sin título. Grabado, serie 30/30. Otras.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 948T Lote 247
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Par de mesas laterales.SXX. Elaboradas en madera tallada.Con cubiertas irregulares de vidrio ahumado biselado y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 948T Lote 248
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubiertas irregulares con 4 vidrios ahumados biselados.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 948T Lote 249
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote de 7 autos a escala. Italia. Siglo XX. A escala 1:18. Marca Burago y Polistil. Diferentes modelos y tamaños.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 948T Lote 250
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote de 2 muebles. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Consta de: Cómoda. Con cubierta rectangular y 2 puertas abatible.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800