Subasta 948T Lote 26
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Collar y anillo. elaborado con 76 perlas cultivadas de 9 mm. a 3 mm.
Estimado: $ 6,500 to $ 9,000. No vendido
Subasta 948T Lote 27
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 948T Lote 28
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lourdes Ariza Lurdesa(México, 1955 -). Caballo a Galope. Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 948T Lote 29
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Costurero. Francia. Siglo XX. Elaborados En madera tallada y enchapada. Cubierta rectangular abatible con espejo interno.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 948T Lote 30
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. 2 puertas con espejo biselado, cajón inferior y soportes cónicos.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000
Subasta 948T Lote 31
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Subasta 948T Lote 32
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Cenicero. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Limoges. Diseño a manera de botámen. Decorado con águila real y corona.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 948T Lote 33
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Par de mancuernillas. Elaboradas en metal base dorado. Diseño de nudo de la firma dunhill.
Subasta 948T Lote 34
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Estilo Luis XV. Con 2 puertas abatibles de cristal, 2 cajones y tiradores de metal.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $28,000
Subasta 948T Lote 35
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Escritorio. Siglo XX. Estilo gótico. Elaborado en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular, 5 cajones y fustes compuestos.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 948T Lote 36
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lourdes Ariza Lurdesa (México, 1955-) Caballos blancos en Marcha. Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 948T Lote 37
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Juego de anillo y par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 10k. Diseño a manera de huellas decorada con mosaicos de cuarzos ojo de
Estimado: $ 5,500 to $ 6,500. No vendido
Subasta 948T Lote 38
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Gobelino. Siglo XX. Elaborado a máquina en fibras de algodón. Decorado con escenas de caza. Enmarcado.
Subasta 948T Lote 39
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Electrificada para 20 luces. Diseño a manera de mandorla.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 948T Lote 40
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Subasta 948T Lote 41
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Espejo. SXX. Estilo Luis XV. Marco en madera tallada y dorada. Con luna irregular biselada. Decorada con acantos y remate tipo rocalla.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 948T Lote 42
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote de 3 muebles.SXX. Elaboradas en madera tallada.Consta de: Mesa de comedor.Con cubierta rectangular y fustes compuestos abombados.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 948T Lote 43
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Par broqueles. Elaborados en oro blanco de 14k. Diseño de poste. Decorados con dos diamantes corte princesa.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 948T Lote 44
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Florero. México. Siglo XX. Elaborado en cristal Kristaluxus. Diseño orgánico.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 948T Lote 45
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. Elaborado en madera de nogal. Diseño curvo. Con respaldo abierto, asiento en bejuco tejido y fustes compuestos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 948T Lote 46
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 10k. Diseño liso. Decorado con cabujón de jade nefrita.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 948T Lote 47
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Alfombra. China. S. XX. Elaborada en fibras de algodón. Decorada con medallón central y motivos florales multicolor sobre fondo verde.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 948T Lote 48
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote de 2 candiles.SXX.Elaborados en cristal con estructura metálica. Decorados con arandelas florales y almendrones de cristal cortado
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 948T Lote 49
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lourdes Ariza Lurdesa (Ciudad de México, 1955- ). Toro Rejoneo. Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 948T Lote 50
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Mesa de noche. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol gris, cajón y puerta abatible.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000