Subasta 940T Lote 126
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Par de cuernos. Siglo XX. En talla de hueso. Decorados con motivos zoomorfos esgrafiados e incrustaciones de cuentas de vidrio.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 940T Lote 127
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de netsukes. Siglo XX. Origen oriental. Tallas en marfil. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 6
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $6,000
Subasta 940T Lote 128
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Francisco Corzas (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983). De la serie Nezahualcóyotl. El primer constructor. Serigrafía.
Subasta 940T Lote 129
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y cristal facetado. Brazos a manera de dragones y gotas de cristal. Para 4 luces.
Subasta 940T Lote 130
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 940T Lote 131
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Antecomedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: Mesa. Con cubierta cuadrangular, 3 sillas. Piezas: 4
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 940T Lote 132
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño a manera de listones entrelazados. Decorados con tres medias perlas.
Subasta 940T Lote 133
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Miguel Ángel de la Torre. Siglo XX. Jóvenes de un tiempo en el pasado. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Subasta 940T Lote 134
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de 10 vasos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Decorados con bordes en esmalte dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $3,200
Subasta 940T Lote 135
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Mesa consola. Siglo XX. Elaborada en talla de madera dorada. Con cubierta irregular de mármol blanco. Decorada con motivos florales.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 940T Lote 136
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Artículos decorativos Siglo XX. Consta de: a) Binoculares. Alemania. Elaborados en lámina de hierro. Dimensiones: 9 x 11.5 cm. b) Encen
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 940T Lote 137
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Victor Manuel Villarreal. Bailarina. Fundición en bronce partinado. Firmada. Fechada 1992.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 940T Lote 138
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 940T Lote 139
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Par de candiles. Siglo XX. Elaborados en bronce y cristal. Diseños ovales. Para 10 luces cada uno. Decorados con almendrones facetados.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 940T Lote 140
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 940T Lote 141
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de muebles. S. XX. Consta de: Tocador. Con 9 cajones, tiradores de metal y soportes tipo cabriolé. Decorado con motivos orgánicos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 940T Lote 142
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Prendedor. Elaborado en oro amarillo de 14k. Decorado con media perla de 17.5 mm. y 11 zafiros corte redondo. Peso: 8.8 g.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 940T Lote 143
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 940T Lote 144
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Juego de 6 vasos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Con bases de metal dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 940T Lote 145
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera dorada. Con luna rectangular biselada. Decorado con motivos acordonados y orgánicos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 940T Lote 146
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de 5 corbatas. Francia, Estados Unidos e Italia. Elaboradas en seda. Marcas Hermes, Gucci y Bill Blass. Diferentes diseños.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 940T Lote 147
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Shiva con 4 brazos. Asia del Sur. Ca. Siglo XII. Talla en piedra. Sobre base de madera. Con certicado de autenticidad.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $10,000
Subasta 940T Lote 148
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Harmenszoon van Rijn Rembrandt (Leiden 1605 - Ámsterdam 1669). Grabado. Sin título. Firmado y fechado 1639. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $17,000
Subasta 940T Lote 149
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estilo Art Decó. Elaborada en cristal opaco color amarillo.
Subasta 940T Lote 150
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00