Subasta 940T Lote 176
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de autos a escala. Siglo XX. Elaborados en plástico y metal. Diferentes marcas, modelos y tamaños. Piezas: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 940T Lote 177
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Juego de vasos. Siglo XX. Elaborados en plata 0.925. y vermeil Marca Tane Diseño clásico. Repujado. Presentan manchas. Piezas: 4
Estimado: $ 19,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000
Subasta 940T Lote 178
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Bosque. Óleo sobre tela. Siglo XX. Firmado J. Kegler. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 940T Lote 179
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Pantalla para lámpara de techo. Siglo XX. Estilo Art Decó. En cristal opaco. Diseño circular con motivos estriados y gallonados.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 940T Lote 180
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Silla. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Respaldo abierto con travesaño y asiento en tapicería color gris.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 940T Lote 181
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 940T Lote 182
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 14k. Diseño circular en canasta. Decorado con un zafiro corte redondo y 18 acentos de diamante.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 940T Lote 183
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
José Lazcarro ( Puebla, 1941-). Siglo XX. Cruces. Grabado. Serie P.A. I/III. Fechado 2008. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 940T Lote 184
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Colección de 6 platos. Alemania. Siglo XX Elaborados en porcelana Hutschenreuther Diseños de Von Olé Winther.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 940T Lote 185
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Veneciano. Estructura de madera. Con luna irregular y aplicaciones de cristal. Decorado con 2 candeleros.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 940T Lote 186
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Depósito. México. Siglo XX. Elaborado en plata Sterling. Marca Tane. Diseño pulido.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $5,500
Subasta 940T Lote 187
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Juego de cubiertos. Francia. Siglo XX. Marca Christofle. Elaborados en metal plateado. Diseño orgánico. Piezas: 12
Subasta 940T Lote 188
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Bodegón con limones, tibor y florero. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firma no identificada. Fechada 99. Enmarcado.
Subasta 940T Lote 189
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal plateado, acabado oscuro. Para 6 luces. Con pantalla de vidrio blanco.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,500
Subasta 940T Lote 190
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Par de sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. En tapicería de piel color verde. Decoradas con remaches.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 940T Lote 191
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborados en madera tallada de roble. Respaldos y asientos en tapicería floral.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $16,000
Subasta 940T Lote 192
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño de barras escalonadas. Decorado con 7 granates corte redondo.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 940T Lote 193
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 940T Lote 194
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Subasta 940T Lote 195
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Gabinete. Siglo XX. Estilo Biedermeier. Elaborado en madera tallada y enchapada. Color amarillo. A 2 cuerpos. Con 2 puertas superiores.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 940T Lote 196
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Mantón de manila. Siglo XX. Elaborado en seda. Bordado a mano con motivos florales multicolor sobre fondo negro.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 940T Lote 197
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Jarra y contenedor. Siglo XX. Origen oriental. Talla en marfil. Decorados con motivos orgánicos y dragones. Sobre base de madera.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 940T Lote 198
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Bodegón con flores y frutas. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firma no identificada. Enmarcado.
Subasta 940T Lote 199
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Subasta 940T Lote 200
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Aguamanil empotrable. Francia. Siglo XX. Elaborado en cobre y latón. Consta de: palangana y jarra con tubo vertedero.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000