Subasta 940T Lote 76
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Gitana con pandereta. Siglo XX. Elaborada en bronce patinado.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $18,000
Subasta 940T Lote 77
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Esclava. Elaborada en oro amarillo de 8k. Diseño a manera de cadena.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 940T Lote 78
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Firmado R. Rosini. Italia. Siglo XX. Bouquet de flores. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 940T Lote 79
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Subasta 940T Lote 80
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera. Cubierta rectangular con vidrio, fuste cilíndrico y base circular.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 940T Lote 81
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Gabinete. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con 6 puertas inferiores, 4 puertas superiores con vidrio y soportes tipo braquet.
Subasta 940T Lote 82
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Anillo. Elaborado con 18 hilos de cuero color negro y oro blanco de 18k. Diseño Choker de la colección de la firma Tous. Peso: 4.8 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 940T Lote 83
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Paisaje boscoso con lago. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firma no identificada. Enmarcado.
Subasta 940T Lote 84
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de copas y vasos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: 119 piezas.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 940T Lote 85
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta circular y soportes tipo cabriolé. Decorada con motivos orgánicos.
Subasta 940T Lote 86
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Máquina de escribir. Estados Unidos. Marca L.C. Smith & Corona. Estructura de metal color negro. Mecanismo manual. Sobre base de madera
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 940T Lote 87
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Reloj. Seiko. Caja en acero, bisel giratorio. Carátula blanca. Movimiento automático. Pulso de acero. Funcional.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 940T Lote 88
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Carlos del Río Guerra. Fobos. Óleo sobre tela. Fechado 2016. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,800
Subasta 940T Lote 89
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Subasta 940T Lote 90
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de 3 muebles. Siglo XX. Consta de: Credenza. Elaborada en madera tallada y enchapada, 2 cómodas. Piezas: 3
Subasta 940T Lote 91
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con 2 puertas abatibles.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 940T Lote 92
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Reloj de bolsillo marca Elguin. Caja en acero dorado. Carátula color blanco. Movimiento manual. Funcional.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,500
Subasta 940T Lote 93
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Cony Martínez de Arredondo. Las sillas ocupadas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 90. Sin enmarcar.
Subasta 940T Lote 94
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de 8 caballos. Siglo XX. Elaborados en vidrio color verde. Sobre bases de madera.
Subasta 940T Lote 95
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Par de sillones. Siglo XXI. Estructura de madera. Con respaldo abierto, tapicería de vinipiel color café y soportes lisos.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 940T Lote 96
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Carpeta con 17 serigrafías. Siglo XX. Ricardo Flores Villasana. 3 días, 16-17-18 Agosto, 1995: Una mirada a la obra de Ricardo Flores.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 940T Lote 97
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Estimado: $ 2,300 to $ 3,500. No vendido
Subasta 940T Lote 98
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
A. González Orozco. Vendedor de cempasúchil. Serigrafía. Fechada 91. Serie 71/200. Firmada en ángulo inferior derecho. Enmarcada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 940T Lote 99
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de 11 copas para cognac. Siglo XX. Elaborados en cristal Western. Decoradas con monograma esgrafiado y esmalte dorado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,800
Subasta 940T Lote 100
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Escritorio. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Con puertas abatibles, cajones, compartimientos y sistemas de extensión.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $7,500