Subasta 940T Lote 276
 Abril 07 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Color gris con rojo. Decorada con motivos romboidales.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,000

Subasta 940T Lote 277
 Abril 07 2018 11:00
Dos estolas. Siglo XX. Elaboradas en piel de mink beige y café. Diferentes modelos, uno con 2 botones.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 940T Lote 278
 Abril 07 2018 11:00
Juan Ramírez. Vendedoras de fruta. Óleo sobre tela. Fechado 94. Firmado con ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 940T Lote 279
 Abril 07 2018 11:00
Catálogo José Luis Cuevas. S XX. José Luis Cuevas: An exhibition of recent works. Con dedicatoria firmada por el autor. Fechado: 1975.

Subasta 940T Lote 280
 Abril 07 2018 11:00
Silla. Siglo XX. Con respaldo y asiento en plástico negro y soportes cilíndricos en aluminio pulido.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 940T Lote 281
 Abril 07 2018 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Color rojizo. Con cubierta curva, cajón superior y fustes compuestos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800

Subasta 940T Lote 282
 Abril 07 2018 11:00
Juego de anillo y par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 10k. Diseño a manera de huellas en cuarzo ojo de tigre.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 940T Lote 283
 Abril 07 2018 11:00
Charoen, Lakhon (Bangkok, Tailandia). Siglo XX. Bailarinas Tailandesas. Gouache sobre cartoncillo negro. Firmadas y enmarcadas.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido

Subasta 940T Lote 284
 Abril 07 2018 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: Cristo crucificado. Elaborado en madera entintada color verde. Diseño modernista, otro.

Subasta 940T Lote 285
 Abril 07 2018 11:00
Librero. México. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Diseño de Alfonso Marina. Con 5 entrepaños y soportes cónicos.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $17,000

Subasta 940T Lote 286
 Abril 07 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 940T Lote 287
 Abril 07 2018 11:00
Moneda y par de aretes. Moneda procedente del naufragio del barco El Cazador. Elaborada en plata. Valor facial: 2 reales. En cápsula
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 940T Lote 288
 Abril 07 2018 11:00
Firmado E. Gutiérrez. Vista de calle y paisaje. Óleo sobre tela. Fechado 89. Enmarcado.

Subasta 940T Lote 289
 Abril 07 2018 11:00
Lote de libros. Obras de Rabindranath Tagore. Madrid, 1919. Consta de: La fujitiva. Las piedras hambrientas, otros. Piezas: 16

Subasta 940T Lote 290
 Abril 07 2018 11:00

Subasta 940T Lote 291
 Abril 07 2018 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en talla de madera. Color rojizo. A 2 cuerpos. Con espejo de fondo, paredes laterales y puertas abatibles.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 940T Lote 292
 Abril 07 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 10k. Diseño liso. Decorado con cabujón de jade nefrita. Medida aproximada: 3 1/2 Peso: 7.6 g.

Subasta 940T Lote 293
 Abril 07 2018 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Óleos sobre tabla. Consta de: Paisaje y puerto pesquero. Firma no identificada.

Subasta 940T Lote 294
 Abril 07 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Noritake. Con esmalte dorado. Consta de: 60 piezas.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500

Subasta 940T Lote 295
 Abril 07 2018 11:00
Par de sillas. S. XX. Estilo modernista. Elaboradas en madera. Atribuida al arquitecto Legorreta. Respaldos abiertos con barandillas.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500

Subasta 940T Lote 296
 Abril 07 2018 11:00
Artículos para cocina. Siglo XX. Elaborados en metal plateado y pewter. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 30
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $3,000

Subasta 940T Lote 297
 Abril 07 2018 11:00
Pluma fuente, bolígrafo y lapicero. Elaborados en plata Sterling. Diseño grabado en rombos. Estuche original. Piezas: 3
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,200

Subasta 940T Lote 298
 Abril 07 2018 11:00
Julia López (Ometepec, Guerrero, 1936 -). Litografía. Serie P.A. 5/10. Firmada. Sin enmarcar.

Subasta 940T Lote 299
 Abril 07 2018 11:00
Lote de libros. Siglo XX. Diferentes autores. Consta de: a) Rolland, Romain. Vidas ejemplares. Otros. Colección UNAM. Piezas : 14

Subasta 940T Lote 300
 Abril 07 2018 11:00
Mesa - consola. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y laqueada color blanco. A 2 niveles. Con soportes a manera de columnas toscanas.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,200