Subasta 940T Lote 226
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Bailarina con listones. Siglo XX. Elaborada en bronce patinado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000
Subasta 940T Lote 227
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: 18 platos. Elaborados en cobre martillado y Campana. Elaborada en bronce patinado en color verde.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 940T Lote 228
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Firmado Epigmenio Cázeres. Paisaje con praderas. Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 940T Lote 229
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 940T Lote 230
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Sala. Siglo XX. Estructura de madera.Con respaldos capitonados y tapicería de tela terciopelada color verde olivo. Piezas: 3
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 940T Lote 231
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Mesa-consola. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Color marrón. Con cubierta rectangular y soportes semicurvos.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 940T Lote 232
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Juego de anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño a manera de listones. Decorados con tres cabujones de cuarzo.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 940T Lote 233
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Paisaje con lago. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firma no identificada. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 940T Lote 234
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Jarrón Siglo XX. Estilo oriental. Elaborado en porcelana con esmalte dorado. Decorado con motivos vegetales y pavorreales.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 940T Lote 235
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Elaborados en talla de madera. Con respaldos ovalados, asientos en tapicería de tela terciopelada.
Subasta 940T Lote 236
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
F. Navarrete. Personajes diseccionados. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol. Firmada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 940T Lote 237
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Dos relojes de mesa. Siglo XX. Mecanismo de cuerda. Consta de: a) México. Marca la Esmeralda. Con caja de madera enchapada.
Subasta 940T Lote 238
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de 3 gobelinos. Siglo XX. Elaborados en fibras de algodón. Decorados con escenas cortesanas y costumbristas. Enmarcados.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 940T Lote 239
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de lámparas y candeleros.SXX. Elaborados en bronce y cristal cortado.Consta de: Par de candeleros. Decorados con fustes. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 940T Lote 240
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Subasta 940T Lote 241
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Juego de mesas nido. Siglo XX. Elaboradas en talla de madera enchapada. Con cubiertas rectangular y soportes semicurvos.
Subasta 940T Lote 242
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño a manera de listones. Decorados con dos perlas de 8.5 mm. y 30 acentos de diamante.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $6,500
Subasta 940T Lote 243
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Bouquet de flores. Óleo sobre tela. Firma ilegible. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 940T Lote 244
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Dos platos decorativos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Decorados con escenas campesinas y cortesanas en esmalte dorado.
Subasta 940T Lote 245
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Par de taburetes. Siglo XX. Elaborados en madera. Con asientos circulares, en tapicería de tela a rayas y soportes cónicos estriados.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 940T Lote 246
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Caballo. Siglo XX. Talla en yeso. Sobre base de madera.
Subasta 940T Lote 247
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Colección de 120 discos de acetato. Siglo XX. Diferentes géneros musicales. Consta de: Tatiana. Baila conmigo. Pandora. Éxitos. Otros.
Subasta 940T Lote 248
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Madonna con niño. Finales Siglo XIX. Óleo sobre tabla. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 940T Lote 249
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en bronce y cristal. Diseño circular. Para 7 luces. Decorada con almendrones facetados.
Subasta 940T Lote 250
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. A 2 cuerpos. Con entrepaños superiores y 6 puertas abatibles inferiores.