Subasta 937T Lote 151
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Lote de artículos decorativos. Origen oriental. S. XX. Elaborados en diferentes materiales. Consta de: a) 4 floreros. Otros. Piezas: 13
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 937T Lote 152
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Lote de acciones. Consta de: a) Esperanza / La Luz, Sorpresa & Anexas / San Jerónimo y Anexas. Acciones Mineras. Otros. Piezas: 10
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 937T Lote 153
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Obras gráficas y pictóricas. Siglo XX. Consta de: Emilio Ortíz. Prólogo. Grabado PA. Firmado, otros. Piezas: 3
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,000
Subasta 937T Lote 154
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con 3 puertas corredizas, al interior 3 cajones y entrepaños.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 937T Lote 155
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Collar. De tres hilos. Elaborado con perlas de río. Broche en metal base. Peso: 137.9 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 937T Lote 156
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Obras gráficas. Siglo XIX. Consta de: Cor Jesus Sacratissimum. Fotograbado, otro. Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 937T Lote 157
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Autos a escala. China. Siglo XX. Elaborados en metal y acrílico. Escala 1:24. Chrysler 300C 1957, otro. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 937T Lote 158
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: Silla. Elaborada en madera tallada. Con respaldo y asiento en manta blanca, otra. Piezas: 2
Subasta 937T Lote 159
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Obras pictóricas. Consta de: Susana Lezama. Lart du fromage. Acuarela sobre papel, otro. Piezas: 2
Subasta 937T Lote 160
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño de lacería. Decorado 45 diamantes corte 8x8 y princess. Color J-K, claridad I1, ~0.45 ct.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,800
Subasta 937T Lote 161
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Lote de vinos. Consta de: Divinus. Divino. España. Nivel de llenado al cuello. Otros. Piezas: 19
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 937T Lote 162
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Par de lámparas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Electrificadas para 2 luces. Con pantallas de tela y fustes compuestos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 937T Lote 163
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: Vista de callejón con puente. Óleo sobre tela. Otros. Piezas: 3
Subasta 937T Lote 164
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Cómoda con espejo. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta de mármol jaspeado rojo y luna rectangular biselada.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 937T Lote 165
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño barroco. Decorados con tres perlas de abulón color azul. Piezas: 2
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 937T Lote 166
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
José Puente. Caballos galopando. Óleo sobre tela. Firmado. Sin bastidor.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 937T Lote 167
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Castañeda y Nájera, Manuel / Bocanegra, José María de. Informes y Sentencia de los Autos Vs. Mariano Pérez Tagle. Méx,1853-55. Piezas:3
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 937T Lote 168
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Mesa de comedor. Siglo XX. Estructura de metal cromado. Con cubierta rectangular de madera aglomerada y laminada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 937T Lote 169
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Ropero. Siglo XX. En madera tallada y enchapada. Con 2 puertas, 2 cajones inferiores, soportes tipo bollo y molduras fileteadas.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 937T Lote 170
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño de lacería. Decorado con 25 acentos de diamantes. Medida aproximada: 4 Peso: 3.6 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 937T Lote 171
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Alfombra. China. Elaborada en fibras sintéticas. Color beige con negro. Decorada con medallón central y motivos orgánicos.
Subasta 937T Lote 172
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Lote de 3 muebles. Siglo XX. Consta de: a) Cómoda. Elaborada en madera laminada color blanco. Otros. Piezas: 3
Subasta 937T Lote 173
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Carmen Parra. Virgen con el Niño. Serigrafía, serie 53/100. Firmada. Sin enmarcar.
Subasta 937T Lote 174
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. Fabricada por Galerías Chippendale. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Decorada con motivos vegetales.
Estimado: $ 6,500 to $ 7,500. Vendido en $8,000
Subasta 937T Lote 175
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Par de aretes. En plata paladio. Diseño de lacería. Decorados con dos medias perlas blancas de 18 mm. 20 acentos de diamantes.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500