Subasta 937T Lote 76
 Marzo 10 2018 11:00
José Lazcarro (Puebla, 1941-). Siglo XXI. “Ave Fénix” Grabado. Serie P.A. VI/VI Firmado. Fechado 2004. Con sello gofrado.

Subasta 937T Lote 77
 Marzo 10 2018 11:00
Busto de infante. Alemania. Siglo XX. Firma Daniel Greiner. Elaborado en talla de alabastro. Con base de mármol.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 937T Lote 78
 Marzo 10 2018 11:00
Mesa de noche. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con cajón superior y soportes tipo braquet.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 937T Lote 79
 Marzo 10 2018 11:00
Dulcero. México. Siglo XX. Marca Tane. Elaborado en plata .925 y vermeil. Diseño lobulado y remate con flor.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 937T Lote 80
 Marzo 10 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata. Diseño de eslabón romano y dije de corazón. Broche de perno. Peso: 57.3 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 937T Lote 81
 Marzo 10 2018 11:00
Artículos decorativos. Alemania. Siglo XX. En porcelana. Consta de: Tibor marca Gerold Tettau, delfines marca Alka Kunst. Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 937T Lote 82
 Marzo 10 2018 11:00
Tres lámparas quinqué. Siglo XX. Dos elaboradas en vidrio. Una electrificada para 1 luz en metal plateado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 937T Lote 83
 Marzo 10 2018 11:00
Firmado Keltz Zapote. Puente. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 1984. Enmarcada.

Subasta 937T Lote 84
 Marzo 10 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada. Consta de: Mesa oval, 6 sillas, 2 sillones. Piezas: 10
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 937T Lote 85
 Marzo 10 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 18k. A manera de máscara de arlequín. Decorado con un zafiro rectangular talla escalonado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 937T Lote 86
 Marzo 10 2018 11:00
José Lazcarro (Puebla, 1941-). Siglo XXI. “Gran Muro Ancestral”. Grabado al aguafuerte y punta seca. Serie 1/1. Firmada. Fechada 2017.

Subasta 937T Lote 87
 Marzo 10 2018 11:00
Joyero. México. Siglo XX. Elaborado en piel de cocodrilo. Color café. Marca Pantera.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $2,000

Subasta 937T Lote 88
 Marzo 10 2018 11:00
Par de mesas de noche. Vietnam. Siglo XX. Elaboradas en madera enchapada. Con 2 cajones, soportes lisos y tiradores plateados.

Subasta 937T Lote 89
 Marzo 10 2018 11:00
Tetera. México. Siglo XX. Elaborado en plata Tane. Con mango de madera tallada y soportes a manera de garra. Diseño gallonado.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido

Subasta 937T Lote 90
 Marzo 10 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño de líneas. Decorado con una amatista engastada a cuatro uñas. Medida aproximada: 4
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. No vendido

Subasta 937T Lote 91
 Marzo 10 2018 11:00
Artículos para baño. Inglaterra. Principios del siglo XX. En semiporcelana Copeland. Consta de: aguamanil, palangana, otros. 4 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 937T Lote 92
 Marzo 10 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal plateado, acabado oscuro. Para 6 luces. Con pantalla de vidrio blanco.

Subasta 937T Lote 93
 Marzo 10 2018 11:00

Subasta 937T Lote 94
 Marzo 10 2018 11:00

Subasta 937T Lote 95
 Marzo 10 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño de cúpula. Decorado con una media perla de 14 mm. Medida aproximada: 6 Peso: 7.8 g.

Subasta 937T Lote 96
 Marzo 10 2018 11:00
José Lazcarro (Puebla, 1941-). Siglo XXI. Zompantli. Grabado al aguafuerte y punta seca. Serie P/C. Fechado 2006.

Subasta 937T Lote 97
 Marzo 10 2018 11:00
Radio. Siglo XX. Marca RCA. Elaborado en estructura de baquelita. Con mecanismo de bulbos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 937T Lote 98
 Marzo 10 2018 11:00
Cabecera king size. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con tapicería color naranja.

Subasta 937T Lote 99
 Marzo 10 2018 11:00
Centro de mesa. México. Elaborado en plata Sterling .925 y vermeil. Marca Tane. Diseño gallonado. Con asas de diseño orgánico.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 937T Lote 100
 Marzo 10 2018 11:00
Baby Grand piano. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada color negro. Cuarto de cola. Marca Weber. Número de serie 7274
Estimado: $ 45,000 to $ 70,000. Vendido en $46,000

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11  12