Subasta 937T Lote 276
 Marzo 10 2018 11:00
Ropero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con 2 cajones inferiores y 2 puertas superiores.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $5,500

Subasta 937T Lote 277
 Marzo 10 2018 11:00
Pedro Ramírez Vázquez para Industrias Ruiz Galindo, S.A. Años 60. Par de sillones. Elaborados en madera. Con tapicería beige.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000

Subasta 937T Lote 278
 Marzo 10 2018 11:00
Escultura. Siglo XX. San Charbel. Con base de mármol negro veteado. Firmado: Olga Caraveo. Presenta marcas de uso, rayones y manchas.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $4,500

Subasta 937T Lote 279
 Marzo 10 2018 11:00
Pedro Ramírez Vázquez. Venus de Milo. Elaborada en cristal. Firmado. Con etiqueta.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 937T Lote 280
 Marzo 10 2018 11:00
Juego de collar, dije y par de broqueles. En oro amarillo de 14k. Diseño de eslabón cuadrado. Con tres zafiros corte oval. Piezas: 3
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,300

Subasta 937T Lote 281
 Marzo 10 2018 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, acabado mate. Consta de: mujer bailando y hombre con tarro. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 937T Lote 282
 Marzo 10 2018 11:00
Luis López Loza. Sin título. Grabado, serie 1/30. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 937T Lote 283
 Marzo 10 2018 11:00
Mesa - consola. Siglo XX. Elaborada en madera aglomerada de nogal. Con 5 cajones y soportes tipo estípite.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $6,500

Subasta 937T Lote 284
 Marzo 10 2018 11:00
Kinnari. Siglo XX. Fundición en bronce. Con base de madera.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 937T Lote 285
 Marzo 10 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. No vendido

Subasta 937T Lote 286
 Marzo 10 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en cristal de JG Durand. Diseño facetado. Otros con decoración esmerilada. Piezas: 16
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 937T Lote 287
 Marzo 10 2018 11:00
Mueble para televisión. Siglo XX. Elaborado en madera aglomerada y enchapada de nogal. 2 puertas inferiores con 2 repisas corredizas.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 937T Lote 288
 Marzo 10 2018 11:00

Subasta 937T Lote 289
 Marzo 10 2018 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en estructura de bronce y pasta moldeada. Para 5 velas (cada uno).
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 937T Lote 290
 Marzo 10 2018 11:00
Dije. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño barroco. Decorado con una amatista, talla rectangular escalonada. Peso: 11.6 g.
Estimado: $ 13,000 to $ 16,000. No vendido

Subasta 937T Lote 291
 Marzo 10 2018 11:00
Lote de bustos. África. Siglo XX. En talla de marfíl. Firma: S. Mufunda. Piezas: 3
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $12,000

Subasta 937T Lote 292
 Marzo 10 2018 11:00
Par de candeleros. India. Siglo XX. Elaborados en metal y cristal. Color vino. Marca Globe Metal. Acondicionados para una luz.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $3,500

Subasta 937T Lote 293
 Marzo 10 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 937T Lote 294
 Marzo 10 2018 11:00
Juego de copas. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborados en cristal de bohemia. Marca Crystalex. Decoradas con fuste facetado. Piezas: 65
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $5,500

Subasta 937T Lote 295
 Marzo 10 2018 11:00

Subasta 937T Lote 296
 Marzo 10 2018 11:00
Carlos Espino (Cd. México, 1953 - ). Siglo XX. Nadadora. Elaborada en fundición de bronce patinado. Firmada. Con base de mármol negro.

Subasta 937T Lote 297
 Marzo 10 2018 11:00
Buffet. Siglo XX. En madera tallada. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado blanco, 3 puertas inferiores y 3 cajones centrales.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 937T Lote 298
 Marzo 10 2018 11:00
Guillermo Prieto. Bodegón con jarros y manzanas. Óleo sobre tela. Firmado al frente y al reverso. Fechado al reverso 1988. Enmarcado.

Subasta 937T Lote 299
 Marzo 10 2018 11:00
Victoria de Samotracia. Siglo XX.. Copia basada en la escultura Helenística del Museo de Louvre (siglo II a. C.). Elaborada en pasta.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000

Subasta 937T Lote 300
 Marzo 10 2018 11:00