Subasta 937T Lote 51
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Figuras decorativas. S XX. Elaboradas en porcelana Europea. Una de pasta de Capodimonte. Consta de: Bailarina, otros. Piezas: 3
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 937T Lote 52
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en antimonio patinado. Para 1 luz. Diseño abombado. Con pantallas de vidrio.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,200
Subasta 937T Lote 53
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Lote de papiros. Siglo XX. Estilo egipcios. Pintados a mano. Con marcos de madera y cristal. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 11
Subasta 937T Lote 54
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Lotes de muebles. S. XX. Elaborados en madera tallada. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: a) silla. b) mesas nido. Piezas: 3
Subasta 937T Lote 55
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata .925 de la firma Tane. Diseño clásico de la colección Martillado. Peso: 121.7 g.
Subasta 937T Lote 56
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Raffaella Freyre. México. Siglo XX. Óleo sobre tela. Retrato de dama. Enmarcado. Firmado y fechado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 937T Lote 57
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Pintora. Siglo XX. Elaborada en porcelana policromada, acabado mate.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 937T Lote 58
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Subasta 937T Lote 59
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Juego de cubiertos. Alemania. Siglo XX. Marca Solingen. Elaborados en acero. Consta de: 11 tenedores, 11 cuchillos, otros. Piezas: 78
Subasta 937T Lote 60
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Gargantilla y pulsera. Elaboradas en plata .925. Diseño de red. Peso: 137.1 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 937T Lote 61
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Dos bustos de jóvenes. Siglo XX. Elaborados en porcelana biscuit. Sobre bases negras.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 937T Lote 62
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Pantalla para lámpara de techo. Siglo XX. Estilo Art Decó. En cristal opaco. Diseño circular con motivos estriados y gallonados.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 937T Lote 63
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Subasta 937T Lote 64
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Consta de: 2 camas individuales, cómoda, otros. Piezas: 5
Subasta 937T Lote 65
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Collar. Elaborado en oro amarillo de 18k. Diseño barroco. 21 perlas barrocas montadas en óvalos engastados a cuatro uñas. Peso: 41.9 g.
Estimado: $ 17,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 937T Lote 66
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
José Lazcarro (Puebla, 1941-). Siglo XXI. “Quinto Sol”. Serigrafía. Serie 5/5. Firmada. Fechada 2003. Con sello gofrado.
Subasta 937T Lote 67
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Deidad Tailandesa. Siglo XX. Elaborado en bronce. Con base de madera.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 937T Lote 68
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada color negro. Con respaldo y asiento en tapicería blanca y soportes tipo estípite.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 937T Lote 69
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Jarra. Siglo XX. Elaborada en bronce patinado. Firma Giorgio Somener Napoli. Decoración con águilas en asa y remate.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 937T Lote 70
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata .925 de la colección Tane. Diseño 8. Peso: 89.2 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 937T Lote 71
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Dos juegos de té. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Cico Bavaria color azul y rojo. Para 3 y 6 personas. Piezas: 24
Subasta 937T Lote 72
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura de cobre. Para 1 luz. Con pantalla esférica de vidrio opaco.
Subasta 937T Lote 73
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Sagrado Corazón de María. México. Principios del siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 937T Lote 74
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Sillón con taburete. México. Años 60. Estilo Mexicano. Elaborado en madera. Asientos en tapicería café. Piezas: 2
Subasta 937T Lote 75
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño de líneas. Engastada una amatista a cuatro uñas en corte oval, 20.00 ct. Peso: 7.7 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 9,000. Vendido en $5,500