Subasta 937T Lote 251
 Marzo 10 2018 11:00
Pecera. Origen oriental. S.XX. Elaborada en porcelana. Decorada al exterior con motivos florales multicolor y al interior con peces.

Subasta 937T Lote 252
 Marzo 10 2018 11:00
Alfombra. Irán. Siglo XX. Estilo Tabriz. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con motivo geométricos.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 937T Lote 253
 Marzo 10 2018 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000

Subasta 937T Lote 254
 Marzo 10 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en latón y metal dorado. Consta de: candelabro para 5 luces, 2 candeleros, otros. Piezas: 6
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 937T Lote 255
 Marzo 10 2018 11:00
Desnudo femenino. Siglo XX. Elaborado en fundición de bronce patinado. Con base de mármol negro veteado. Firma Gabriel Ponzanelli.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 937T Lote 256
 Marzo 10 2018 11:00
Jarrón. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Decorado con escena cortesana central, aves y motivos florales multicolor.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 937T Lote 257
 Marzo 10 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera. Consta de: Mesa, sillón, otros. Piezas: 8
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000

Subasta 937T Lote 258
 Marzo 10 2018 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana Nadal, acabado brillante. Consta de: bailarina y joven con columna. Piezas: 2

Subasta 937T Lote 259
 Marzo 10 2018 11:00
Sandra Rojas (Cd. México, 1967 - ).S XXI. De la serie Nenúfares. Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior derecho. Fechado 2018.

Subasta 937T Lote 260
 Marzo 10 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en plata. Diseño discos de la colección Tane. Peso: 136.4 g.
Estimado: $ 9,000 to $ 13,000. Vendido en $8,000

Subasta 937T Lote 261
 Marzo 10 2018 11:00
Catálogo José Luis Cuevas. S XX. José Luis Cuevas: An exhibition of recent works. Con dedicatoria firmada por el autor. Fechado: 1975.

Subasta 937T Lote 262
 Marzo 10 2018 11:00
DM Nacional. México. Años 70. Lote de muebles de oficina. Elaborados en acero. Consta de: 2 escritorios y sillón. Piezas: 3

Subasta 937T Lote 263
 Marzo 10 2018 11:00

Subasta 937T Lote 264
 Marzo 10 2018 11:00
Dama con abanico. China. S.XX. Elaborada en resina moldeada. Decorada con motivos florales y detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 937T Lote 265
 Marzo 10 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal patinado. Fuste antropomorfo, pantalla de cristal facetado, base de mármol blanco.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 937T Lote 266
 Marzo 10 2018 11:00
Par de Jarrones. Siglo XX. Elaborados en latón punzonado y martillado. Decorados con motivos florales y diseños gallonados.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 937T Lote 267
 Marzo 10 2018 11:00
DM Nacional. México. Años 70. Tres escritorios. Metal laqueado color gris. Uno con cubierta de vinil negro, dos con cubiertas laminadas
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 937T Lote 268
 Marzo 10 2018 11:00
Pecera. China. S. XX. Elaborada en porcelana. Decorada en la parte externa con motivos florales multicolor sobre fondo negro y peces.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 937T Lote 269
 Marzo 10 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Sobre el estilo de los diseños de Stilnovo. En latón dorado. Para 12 luces. Con pantallas color verde.

Subasta 937T Lote 270
 Marzo 10 2018 11:00
Collar. Elaborado con 70 esferas de coral. Broche de caja con un cabujón de coral. Peso: 44.1 g.
Estimado: $ 6,500 to $ 9,000. No vendido

Subasta 937T Lote 271
 Marzo 10 2018 11:00
Marcel Breuer para Knoll. Años 60. Silla Cesca. Estructura de acero tubular. Con respaldo y asiento en bejuco tejido.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 937T Lote 272
 Marzo 10 2018 11:00
Lote de libros. Consta de: a) La Cosecha y la Siembra. Exposición, Crítica Social y Política. México, 1928. Otros. Piezas: 7
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido

Subasta 937T Lote 273
 Marzo 10 2018 11:00
Sillón Miguelito y taburete tipo curul. México. Años 50. Elaborados en talla de madera y piel. Diseño curvo. Con asiento en cuero.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 937T Lote 274
 Marzo 10 2018 11:00
Reloj de mesa. Francia. S XX. Elaborado en bronce. Marca Hour Lavigne. Carátula blanca, vidrio cóncavo e índices en números romanos.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 937T Lote 275
 Marzo 10 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta cuadrangular y sistema para extensiones.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000