1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 860 Lote 76
 Marzo 08 2018 18:00
BAÚL.CA. 1900. Madera de cedro tallada y decorada con taracea de escenas de caza y motivos florales y vegetales. 74 x 56 x 36 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 75,000. No vendido

Subasta 860 Lote 77
 Marzo 08 2018 18:00
TRINCHADOR. ALEMANIA, PRIM. MITAD DEL S.XX. Elaborado en madera tallada. Cuenta con 5 cajones frontales y cinco puertas. 102x278x67 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $40,000

Subasta 860 Lote 78
 Marzo 08 2018 18:00
PAR DE SILLAS. ESQUINERAS LEVANTINAS. MARRUECOS, S. XIX. Madera tallada con motivos vegetales y balaustrada calada. 60x42x42 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000

Subasta 860 Lote 79
 Marzo 08 2018 18:00
BAÚL. MÉX., PRINCIPIOS DEL S.XX. Elaborado en madera con herrajes de forja. Cubierta abatible con cerrojo. 53.5 x 92 x 52.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 860 Lote 80
 Marzo 08 2018 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, S. XIX. Talla en cantera. 108 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 860 Lote 81
 Marzo 08 2018 18:00
SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en cantera. 77 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 860 Lote 82
 Marzo 08 2018 18:00
PAR DE PEDESTALES PARA JARDÍN. FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en mayólica. Decorados con cabezas y garras de león. 44 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $10,000

Subasta 860 Lote 83
 Marzo 08 2018 18:00
SAN IGNACIO DE LOYOLA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 83 x 62 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 860 Lote 84
 Marzo 08 2018 18:00
SAN LUIS GONZAGA CORONADO DE ROSAS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 56 x 39 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 860 Lote 85
 Marzo 08 2018 18:00
SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 34 x 24 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000

Subasta 860 Lote 86
 Marzo 08 2018 18:00
SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 26 x 19 cm

Subasta 860 Lote 87
 Marzo 08 2018 18:00
SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con la leyenda: Protegar in velamento alarum tuarum. 48 x 34 cm

Subasta 860 Lote 88
 Marzo 08 2018 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado al reverso: Anto Perez. 70 x 54 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 860 Lote 89
 Marzo 08 2018 18:00
SAN ANTONIO DE PADUA CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 34 x24.5 cm

Subasta 860 Lote 90
 Marzo 08 2018 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 66 x 48 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 860 Lote 91
 Marzo 08 2018 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 108 x 61 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 860 Lote 92
 Marzo 08 2018 18:00
SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina. 25 x 18 cm

Subasta 860 Lote 93
 Marzo 08 2018 18:00
ELÍAS C. DE LA CERDA (MÉXICO, SIGLO XIX-XX). LA VIRGEN CON EL NIÑO JESÚS Y SAN JUAN BAUTISTA. Óleo sobre tela. Firmado. 141 x 104 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $48,000

Subasta 860 Lote 94
 Marzo 08 2018 18:00
DANIEL DÁVILA Y DOMÍNGUEZ (MÉX., 1843-1924). SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: D. Dávila, 1891. 164x103cm
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $50,000

Subasta 860 Lote 95
 Marzo 08 2018 18:00
PAR DE EXVOTOS EN DEVOCIÓN A LA VIRGEN DE LA SOLEDAD. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 12.5 x 18 cm cada uno.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000

Subasta 860 Lote 96
 Marzo 08 2018 18:00
SAN ANDRÉS, SAN MATEO, SAN SIMÓN EL CANANEO Y SAN MATÍAS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Eglomisados. 47 x 36 cm c/u.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 860 Lote 97
 Marzo 08 2018 18:00
TRES APÓSTOLES: SAN JUAN, SANTO TOMÁS Y SANTIAGO. MÉX., S. XIX. Grabados en papel, bordados con hilo policromo y coloreados. 28x19 cm

Subasta 860 Lote 98
 Marzo 08 2018 18:00
SAN MARTÍN CABALLERO. SIGLO XIX. Mixta sobre papel, adherido a tabla. Marco de madera dorada con vidrio eglomisado. 17 x 10 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 860 Lote 99
 Marzo 08 2018 18:00
MINIATURA SAN FRANCISCO DE PAULA. MÉXICO CA. 1800. Óleo sobre lámina de cobre. 6 x 8 cm (oval).

Subasta 860 Lote 100
 Marzo 08 2018 18:00
MINIATURA. SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre (?). 9 cm de diámetro.

1  2  3   5  6  7  8  9  10