1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 860 Lote 176
 Marzo 08 2018 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, SIGLO XIX. Mármol negro con aplicaciones de metal dorado. Incluye llave. 59 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 860 Lote 177
 Marzo 08 2018 18:00
PAR DE CANDELABROS. ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Fundiciones en bronce dorado con bases de mármol con cuatro soportes. 64 cm alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta 860 Lote 178
 Marzo 08 2018 18:00
PAR DE ARBOTANTES. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Fundición en bronce dorado con pantallas de vidrio esmerilado. 40 cm de alt.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 860 Lote 179
 Marzo 08 2018 18:00
PAR DE URNAS. FRANCIA, SIGLO XIX. Tallas en mármol rojo con aplicaciones de bronce dorado. Rematadas con piñas. 32 cm de altura.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 860 Lote 180
 Marzo 08 2018 18:00
TIBOR. FRANCIA, S.XIX. Porcelana tipo SÈVRES azul cobalto, detallada al oro y decorada con escenas firmadas Gui Poli. 90 cm alt.
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 860 Lote 181
 Marzo 08 2018 18:00
GUARNICIÓN. E.U.A., SIGLO XIX. Marca C.Y. DAVIDSON & CO, BALTIMORE MD. Mecanismo de cuerda con media sonería. Piezas: 3.

Subasta 860 Lote 182
 Marzo 08 2018 18:00
CENTRO. FRANCIA, SIGLO XIX. Porcelana estilo SÈVRES, con aplicaciones de bronce dorado en la base, asas y borde superior. 16 cm alt.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000

Subasta 860 Lote 183
 Marzo 08 2018 18:00

Subasta 860 Lote 184
 Marzo 08 2018 18:00
PAR DE TIBORES. FRANCIA, SIGLO XIX. Porcelana estilo SÈVRES, detallada al oro y con esmalte rojo. Decorados con grecas. 37 cm alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000

Subasta 860 Lote 185
 Marzo 08 2018 18:00
GRUPO DE TRES FIGURAS. ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Porcelana biscuit, marcadas en la parte inferior. De 24 a 16 cm de alt.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 860 Lote 186
 Marzo 08 2018 18:00
PLATO CON MONOGRAMA DE NAPOLEÓN III. FRAN., S.XIX. Porcelana SÈVRES blanca, detallada al oro. 24 cm de diámetro.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 860 Lote 187
 Marzo 08 2018 18:00
JARRÓN. CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX. Porcelana blanca y azul decorada con dragones, aves fénix y leones a manera de asas. 36 cm alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 860 Lote 188
 Marzo 08 2018 18:00
TETERA. CHINA, CA. 1900. Estilo CANTONÉS, FAMILIA ROSA. Porcelana de exportación, policromada y detallada al oro. 17 cm alt.

Subasta 860 Lote 189
 Marzo 08 2018 18:00
JARRÓN CHIEN LUNG. CHINA (ZIAN), SIGLO XIX. Cerámica policromada, decorada con flores, aves fénix y paisajes. 33 cm de altura.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 860 Lote 190
 Marzo 08 2018 18:00

Subasta 860 Lote 191
 Marzo 08 2018 18:00
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 860 Lote 192
 Marzo 08 2018 18:00
PAR DE JARRONES (LÁMPARAS). CHINA, PRIMERA MITAD DEL S.XX. Porcelana SANGRE DE BUEY. Incluyen bases de madera y pantallas. 80 cm alt.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 860 Lote 193
 Marzo 08 2018 18:00
SHOUXING. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil decorada con detalles en tinta negra y base de madera. Firmada. 40 cm alt.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 860 Lote 194
 Marzo 08 2018 18:00
PAREJA IMPERIAL. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tallas en marfil detalladas con tinta negra. 30 y 31 cm de altura. Piezas: 2.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 860 Lote 195
 Marzo 08 2018 18:00
DAMA CON FLORES. CHINA, PRIM. MITAD DEL S.XX. Talla en marfil con base de madera. Decoración esgrafiada con detalles en tinta. 24.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 860 Lote 196
 Marzo 08 2018 18:00
RYUJIN. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en hueso. 31.5 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 860 Lote 197
 Marzo 08 2018 18:00
SERVICIO DE MESA MINIATURA CON CANASTA DE FLORES Y DURAZNOS. CHINA, PRINC. DEL S.XX. Tallas en marfil policromado y madera. 15x30.5x10c

Subasta 860 Lote 198
 Marzo 08 2018 18:00
GUAN YIN CON INFANTE Y AVE FÉNIX. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en coral con base de madera. 25 cm de altura.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $66,000

Subasta 860 Lote 199
 Marzo 08 2018 18:00
DAMA. CHINA, SIGLO XIX. Talla en coral con base de madera. 13 cm de altura. Con base: 17 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $13,000

Subasta 860 Lote 200
 Marzo 08 2018 18:00
HOTEI (BUDAI O PUTAI) Y GUANYIN. CHINA, CA. 1900. Tallas en jade nefrita y cuarzo. 13 y 15 cm de altura, respectivamente.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido

1  2  3  4  5  6  7   9  10